Эксперты АГУ рекомендуют книги, которые могут отвлечь и развлечь

21.03.2020
Эксперты АГУ рекомендуют книги, которые могут отвлечь и развлечь

Когда люди читают, они как будто попадают в другую реальность, наполненную удивительными приключениями. Преподаватели факультета филологии и журналистики АГУ советуют самую интересную литературу, чтобы вы смогли отвлечься от повседневности и приятно провести время дома.

Детективы. Начиная с классики жанра — рассказов Артура Конана Дойла о Шерлоке Холмсе и Гилберта Честертона об отце Брауне — и заканчивая современными постмодернистскими произведениями: «Имя Розы» Умберто Эко, романы Бориса Акунина из серий «Приключения Эраста Фандорина», «Приключения Пелагии», «Приключения Николаса Фандорина».

Приключения. Здесь тоже очень большой выбор: от «Сердца тьмы» Генри Конрада «Копей царя Соломона» Генри Хаггарда, романов Майна Рида и Рафаэля Сабатини до «Сердца пармы» и «Золота бунта» Алексея Иванова.

Non-fiction. К этому жанру относятся прежде всего автобиографии и мемуары. Их достаточно много: Стивен Хокинг «Моя краткая история. Автобиография», Эдуард Кочергин «Крещёные крестами», Ирина Одоевцева «На берегах Невы. На берегах Сены», Андре Моруа «В поисках Марселя Пруста», Галина Кузнецова «Грасский дневник. Последняя любовь Бунина».

Очень интересно читаются книги из серии ЖЗЛ, например «Высоцкий» Владимира Новикова или «Даниил Хармс» Александра Кобринского. Можно, конечно, найти и другие жанры non-fiction-литературы. Это любые книги по психологии: Эрик Берн «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры», Кларисса Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях», Дэниел Гоулман «Эмоциональный интеллект». Или что-то научно-популярное, тот же Стивен Хокинг, Юваль Ной Харари.

Сатирическая и юмористическая литература. Здесь можно посоветовать рассказы Сергея Довлатова, Андрея Аствацатурова, рассказы и романы Виктора Пелевина, Василия Аксёнова, Владимира Войновича или Тэффи и Аркадия Аверченко.

Кому-то может подойти остросюжетная литература, триллеры: Стиг Ларссон «Девушка с татуировкой дракона», а также книги таких авторов, как Дэн Браун или Стивен Кинг.

...кто-то предпочитает читать с планшета или экрана мобильного телефона, кому-то удобнее пользоваться специальным букридером, слушать аудиокниги или шелестеть страницами бумажных книг... Главное — выбрать литературу по душе. Желаем вам приятного чтения!

Факультет филологии и журналистики
Фото: управление информационной политики