В топе классика и детективы: что читают студенты АГУ на внеплановых каникулах

30.03.2020
В топе классика и детективы: что читают студенты АГУ на внеплановых каникулах

Длинные выходные и необходимость оставаться дома — отличный повод реализовать планы, на которые раньше катастрофически не хватало времени. Например, взяться за новую интересную книгу.

К счастью, выбор огромен: многие электронные библиотеки предлагают свои услуги на льготных условиях, а интернет просто наводнён всевозможными перечнями и тематическими списками качественной литературы. Кстати, подобные рекомендации читателям портала АГУ дали и преподаватели факультета филологии и журналистики нашего вуза.

Согласно результатам опроса в официальной группе АГУ в социальной сети «ВКонтакте», в топе предпочтений оказалась бессмертная классика, а также фантастические произведения и детективы. Есть свои поклонники и у любовных романов, и у non-fiction-изданий, и — закономерно для вуза! — у научной литературы. А вот соцсетям уделяет внимание всё меньше читателей, вероятно, сказывается переизбыток новостного контента последних месяцев...

Впрочем, на первом месте среди опрошенных всё равно прочно обосновался вариант «Нет времени читать — выполняю задания в Moodle». Усердие студентов, конечно, не может не радовать, однако и отвлечься от дистанционного обучения на длинных выходных не повредит.

«Я стараюсь грамотно распределять время, чтобы и все задания преподавателей выполнять, и периодически отходить от монитора. На каникулы запланировала себе для чтения несколько новых книг, которые купила ещё зимой... но всё равно взялась в сотый раз перечитывать „Мастера и Маргариту“ Булгакова», — делится студентка первого курса магистратуры факультета филологии и журналистики АГУ Анна Галкина.

Читать новое, перечитывать любимое или посвятить выходные другим своим увлечениям — тут выбор каждый делает сам. Главное — сохранять социальную ответственность и без крайней необходимости не выходить из дому.