В Астраханском госуниверситете создаются все условия для онлайн-обучения

В Астраханском госуниверситете создаются все условия для онлайн-обучения

С 16 марта АГУ перешёл на дистанционное обучение. Для студентов вуза образовательный процесс организован с использованием информационных технологий. Преподаватели всех факультетов работают и связываются с обучающимися через системы цифрового обучения и электронные ресурсы.

Одним из главных инструментов онлайн-обучения для Астраханского госуниверситета стала платформа Moodle. Преподаватели загружают туда лекции и задания, а студенты в ответ направляют выполненные работы. Кроме того, пользователи Moodle могут обсуждать аспекты подготовки уроков в групповых чатах.

«Мы и ранее использовали эту систему для выполнения домашних заданий и контрольных тестов. В общей беседе преподаватели дают нам рекомендации, отвечают на вопросы, если что-то непонятно. Конечно, ничто не заменит живое общение во время очных занятий, но в связи с ситуацией, сложившейся из-за коронавируса, мы понимаем, что это правильное решение», — поделилась своим мнением студентка первого курса магистратуры факультета филологии и журналистики Анна Галкина.

Четверокурсник факультета цифровых технологий и кибербезопасности Владислав Корнеев рассказал, что преподаватели всегда готовы идти навстречу для создания удобных условий.

«Если Moodle работает нестабильно, то работы на проверку можно отправить на электронную почту преподавателя. Кроме того, на время онлайн-обучения педагоги создали конференции в социальных сетях, где мы можем консультироваться с ними и однокурсниками. Отдельно отмечу, что в число наших заданий входит разработка компьютерных программ. В назначенное время мы демонстрируем их преподавателю через специальную систему удалённого доступа. Однако если долго не заходить в систему, не сдавать в указанный срок работы, то пропущенные без причины дни могут засчитываться как прогулы», — пояснил студент.

Обучение проходит и с помощью других систем. Например, факультет иностранных языков из-за специфики своих дисциплин проводит семинары в сервисах, имеющих функции видеосвязи.

«На инязе сложно представить занятия без личного общения. Нам необходимо практиковать язык и проводить вебинары. Думаю, было бы также полезно, если бы наши преподаватели в рамках обучения предлагали прослушивать курсы на различных платформах по актуальным темам: из-за режима самоизоляции в Сети сейчас в свободном доступе появилось максимальное количество интересного контента из разных сфер», — комментирует третьекурсница Полина Ульянова.

Руководство вуза продолжает работу по совершенствованию системы дистанционного образования. Отправить предложения по организации онлайн-обучения любой студент может в специальном интернет-сообществе, созданном в социальной сети «ВКонтакте» ректором АГУ Константином Маркеловым.

Не забыли сотрудники АГУ и о важности культурного досуга для молодёжи. Когда все задания преподавателей выполнены, студенты могут уделить время творчеству.

«Чтобы ребята не скучали дома и продолжали занятия, мы решили снять серию мастер-классов по хореографии, вокалу и другим дисциплинам, которые будут размещаться на сайте АГУ и в соцсетях», — поделилась идеями художественный руководитель культурного центра АГУ Дарья Нефёдова.

Первые два видеоурока, посвящённые историческим танцам, будут опубликованы уже 30 марта.