Визит представителей АГУ в Университет Жозефа Фурье (г. Гренобль, Франция)

11.03.2009
Визит представителей АГУ в Университет Жозефа Фурье (г. Гренобль, Франция)

В конце февраля 2009 года состоялся официальный визит представителей Астраханского государственного университета в Университет Жозефа Фурье (г. Гренобль, Франция)

В состав делегации вошли директор Инновационного естественного института В.Н. Пилипенко, декан биологического факультета Ю.В. Нестеров, заведующий кафедрой органической и фармацевтической химии А.В. Великородов и заведующая кафедрой романской филологии Е.В. Донченко.
     Основной целью визита стало проведение переговоров о сотрудничестве астраханского и гренобльского университетов по биологическому направлению в образовательной и научной деятельности.
     В ходе встречи, в которой приняли участие вице-президент Университета Гренобля Э. Боньон, руководитель департамента биологии Л. Депре и астраханские учёные, были достигнуты договорённости о подготовке русских магистров по специальностям «Биология, экология, окружающая среда», «Молекулярная биология», «Химия»; о прохождении французскими магистрантами-биологами на базе АГУ специальных долгосрочных практик в летнее время на различных экологических объектах Астраханского региона, а также в рамках работы Международного научно-образовательного проекта «Летний биолого-экологический лагерь», организованного биологическим факультетом нашего университета.

Визит представителей АГУ в Университет Жозефа Фурье (г. Гренобль, Франция) Визит представителей АГУ в Университет Жозефа Фурье (г. Гренобль, Франция)

Французская сторона, учитывая приоритетное научное направление «Изучение биоразнообразия в различных экосистемах» (главным образом, флоры), проявила к представителям АГУ большой интерес, который выражался в готовности проводить совместные исследования (студенческие, магистрантские, аспирантские) по направлению «Биоразнообразие Восточной и Западной Европы». Кроме того, была достигнута договорённость о включении АГУ как участника в программу TEMPUS по проекту создания магистерской программы «Зелёная химия» совместно с европейскими вузами (под координацией Университета Жозефа Фурье), а также с российскими университетами и  вузами СНГ.
     Основным результатом переговоров между французской и российской сторонами стала разработка проекта соглашения о сотрудничестве между Университетом Гренобля и АГУ по вышеуказанным направлениям деятельности.

Текст, фото – биологический факультет