Астраханский госуниверситет знакомит с творчеством военных карикатуристов

Астраханский госуниверситет знакомит с творчеством военных карикатуристов

Несколько дней отделяет нас от празднования годовщины Великой Победы. Мы должны как можно бережнее сохранять память о минувшей войне и передавать её будущим поколениям. Творческая мастерская АГУ «Арт-салон» продолжает рассказывать о работах художников, которые поднимали боевой дух нашего народа.

Сегодня мы остановимся на творчестве группы советских карикатуристов, которые весь свой талант отдали нашей Победе.

Кукрыниксы — сложная аббревиатура, созданная друзьями-художниками: она состоит из первых слогов фамилий Куприянов и Крылов, а также трёх первых букв имени и первой буквы фамилии Николая Соколова.

Иллюстраторы создавали листовки, плакаты и карикатуры для журналов. Их работы сопровождали наших солдат всю войну, до самого Берлина. Более того, до Берлина дошли и сами художники. Они ездили по местам, где только что были немцы. Карикатуристы понимали, что нужны народу и Красной армии, и в срок исполняли все поручения. Художники были в курсе происходящих событий, ходили на заседания ЦК партии, получали письма от солдат с описанием боёв.

Кукрыниксы получили самые разные премии. Их имена не забыты, и созданные ими плакаты являются обязательным атрибутом всех выставок, посвящённых Великой Отечественной войне.

Проектный офис «Арт-платформа»