Абитуриенты-2020 будут подавать документы в АГУ в электронной форме

Абитуриенты-2020 будут подавать документы в АГУ в электронной форме

Вчера на онлайн-заседании учёного совета вуза были утверждены изменения в правила приёма в Астраханский госуниверситет, продиктованные сложившейся в мире эпидемиологической ситуацией.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии АГУ Людмилы Товарниченко, приходить в вуз лично или отправлять документы по почте выпускникам школ в этом году не придётся — все коммуникации будут выстроены через личный кабинет абитуриента на интернет-портале АГУ.

«Зачисление будет производиться на основании согласия, которым абитуриент подтверждает, какой именно вуз и направление подготовки он выбрал. Также он обязуется в течение года предоставить в университет оригинал документа об образовании и пройти обязательный медосмотр, если он предусмотрен для поступления на конкретное направление подготовки», — сообщила Людмила Товарниченко.

Соответствующий порядок поступления определён для всех уровней образования: как высшего (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура), так и среднего специального.

Что касается направлений подготовки, по которым правилами приёма предусмотрены дополнительные вступительные испытания творческой либо спортивной направленности, порядок их проведения в 2020 году сейчас обсуждается. Как отметила Людмила Товарниченко, возможно, Минобрнауки предоставит вузам методические рекомендации по этому вопросу, однако уже озвучено, что окончательное решение образовательные организации будут принимать самостоятельно.

Также ответственный секретарь приёмной комиссии АГУ подчеркнула, что точные сроки подачи документов для всех групп абитуриентов будут определены после утверждения дат проведения единого государственного экзамена.