В Астраханском госуниверситете проанализировали итоги приёмной кампании

Вчера, 26 ноября, состоялось очередное заседание учёного совета вуза. Представители руководства АГУ в числе прочего обсудили динамику подачи документов на программы ВО и СПО и перспективные направления работы с абитуриентами.

В начале собрания коллеги поздравили заведующего кафедрой информационной безопасности Искандара Ажмухамедова с присуждением диплома победителя конкурса «Золотые имена высшей школы» в номинации «За внедрение инновационных методик преподавания», а исполняющего обязанности ректора АГУ Константина Маркелова — с получением благодарности за активное участие в организации Всероссийского научно-практического форума «Идентичности на Кавказе: от конфронтации к консолидации».

В Астраханском госуниверситете проанализировали итоги приёмной кампании

Также собравшиеся избрали на должность декана биологического факультета Елену Кондратенко, утвердили размер государственной академической стипендии для студентов СПО и состав председателей ГЭК по программам СПО на 2019 год, подтвердили целесообразность открытия нового профиля подготовки бакалавров «Медико-биологические науки» и обсудили ряд других вопросов.

В Астраханском госуниверситете проанализировали итоги приёмной кампании

Основным же пунктом повестки дня стал анализ итогов приёмной кампании — 2018. По словам ответственного секретаря приёмной комиссии АГУ Людмилы Товарниченко, в этом году в вуз поступили 1 727 бюджетных студентов, как и было запланировано. 63 % первокурсников — жители Астрахани и области, 7 % — иногородние, 30 % — иностранные граждане, представляющие в основном такие государства, как Азербайджан, Казахстан, Туркменистан.

В Астраханском госуниверситете проанализировали итоги приёмной кампании

Средний балл ЕГЭ зачисленных в АГУ абитуриентов составил 63,8, что соответствует критериям эффективности работы университета. При этом на ряде факультетов данный показатель намного выше. Больше всего сильных учеников стало в 2018 году студентами факультета иностранных языков, а на факультет педагогики и социальной работы пришло больше всего отличников — 45 человек. В целом же дипломами с отличием могут похвастаться 10 % всех поступивших в АГУ абитуриентов.

В Астраханском госуниверситете проанализировали итоги приёмной кампании

В текущем году наблюдался рост популярности инженерных и IT-специальностей. Стабильно высок интерес абитуриентов к экономическому и юридическому направлениям.

Среди основных трудностей при проведении приёмной кампании 2018 года Людмила Товарниченко отметила недостаток у многих выпускников школ, в том числе прошлых лет, требуемых для поступления результатов ЕГЭ. Соответственно, необходимо вести планомерную профориентационную работу со старшеклассниками, информировать их о перспективных специальностях, предлагаемых АГУ, о возможности посещать воскресные подготовительные курсы при вузе и оптимальном перечне выбираемых в школе экзаменов.

В Астраханском госуниверситете проанализировали итоги приёмной кампании

В ходе обсуждения озвученной информации члены учёного совета выработали ряд направлений для оптимизации проведения приёма абитуриентов в следующем, 2019 году. В частности, речь шла о раннем разворачивании рекламной кампании и принятии решения по бонусам для поступающих.