Пройти собеседование в Астраханский госуниверситет можно будет дистанционно

26.05.2020
Пройти собеседование в Астраханский госуниверситет можно будет дистанционно

Вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, а также экзамены в магистратуру и аспирантуру будут организованы с использованием технологических платформ, исключающих необходимость очного посещения вуза абитуриентами.

Соответствующее решение было принято вчера на онлайн-заседании учёного совета.

Как отметила ответственный секретарь приёмной комиссии Астраханского госуниверситета Людмила Товарниченко, в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ № 547 от 03.04.2020 года весь процесс подачи документов на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/2021 учебный год будет организован в электронной форме.

«Абитуриенты Астраханского госуниверситета смогут подать пакет необходимых для поступления документов через личный кабинет на интернет-портале вуза. После проверки сканов сотрудниками приёмной комиссии каждому претенденту на поступление в аспирантуру и магистратуру будет выслано расписание вступительных испытаний и онлайн-консультаций, а за день до собеседования — ссылка на конференцию, в которой будет организовано общение абитуриента с приёмной комиссией», — рассказала Людмила Товарниченко.

Таким образом, поступающие смогут заранее ознакомиться с техническими особенностями системы дистанционного общения и в случае необходимости внести изменения в настройки своего оборудования, чтобы онлайн-испытания прошли без сбоев. Если избежать технических проблем всё же не удастся, собеседование может быть остановлено и перенесено на один из резервных дней.

«На подготовку ответа по билету абитуриенту будет отведено 15 минут, всё это время он должен находиться перед камерой. Текст ответа фиксируется поступающим на листе собеседований, который он предварительно сможет скачать и распечатать из личного кабинета. После окончания ответа скан или фото листа собеседований необходимо будет выслать в приёмную комиссию, и только после этого собеседование можно считать оконченным. В течение следующих трёх дней в своём личном кабинете абитуриент сможет узнать свою оценку за собеседование», — разъяснила Людмила Товарниченко особенности экзаменационной процедуры.

Вузовским положением о проведении вступительных испытаний в магистратуру и аспирантуру в дистанционном формате также предусмотрен порядок идентификации личности соискателя. При этом, как подчеркнул руководитель проектного офиса по цифровизации и информационной политике АГУ Сергей Бузычкин, в целях обеспечения безопасности персональных данных поступающим будет рекомендовано демонстрировать паспорт в открытом виде, но скрыв данные о серии и номере документа.

Полную информацию о порядке организации дистанционного собеседования для поступающих в АГУ на программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры и аспирантуры можно получить здесь.

Все вопросы относительно приёма в вуз в 2020 году можно задать любым удобным способом приёмной комиссии вуза.