EN

Астраханский госуниверситет и фонд «Наше будущее» подписали соглашение о сотрудничестве

26.05.2020

Стороны договорились о содействии развитию в России социального предпринимательства как института, способствующего смягчению социальных проблем. В частности, фонд региональных социальных программ и АГУ намереваются сотрудничать в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, в подготовке кадров, а также по вопросам прохождения практик студентов университета у социальных предпринимателей.

В Астраханском госуниверситете есть факультет социальных коммуникаций, где студенты изучают социально-экономические вопросы, модели решения социальных задач в обществе, одним из способов которых является социальное предпринимательство.

В 2020 году в Астрахани стартовал проект фонда «Наше будущее» — акселератор «Формула роста», главная цель которого — содействовать быстрому качественному росту бизнеса каждого участника программы и масштабировать социальный эффект от их деятельности. Участники прорабатывают свои проекты в рамках интерактивных семинаров, консультируются с профильными экспертами, общаются с персональными наставниками, обмениваются опытом друг с другом на специальных нетворкинг-мероприятиях, заводят полезные знакомства, получают необходимые знания и навыки.

Астрахань — третий город в России, в котором фонд «Наше будущее» организует этот акселератор. Впервые «Формула роста» прошла в 2018 году в Калининградской области. Тогда 16 выпускникам программы за один год удалось создать 68 новых рабочих мест, увеличить свой среднегодовой оборот на 31 %, а социальный эффект от своей деятельности — более чем на 40 %. Второй акселератор был запущен в Нижегородской области и в настоящий момент близится к завершению.

Программа рассчитана на девять месяцев. Планируется, что общая вовлечённость предпринимательского сообщества превысит 150 человек. Проект позволит увеличить региональную образовательную поддержку социального предпринимательства.

Астраханский госуниверситет выступил партнёром проекта и предоставил коммуникативную площадку «Точка кипения» для проведения преакселерационных и тренинговых мероприятий. Даже в условиях самоизоляции сотрудничество продолжается — в июне планируется провести вебинары с платформой Leader-ID и «Точкой кипения» АГУ.

Фонд «Наше будущее» активно привлекает партнёров к совместным мероприятиям, посвящённым развитию социального предпринимательства, и участию в них. Студенческие стартапы также могут принимать участие в программах и конкурсах фонда «Наше будущее», включая финансовые и образовательные проекты.

Справочно:

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» — первая организация, которая начала развивать социальное предпринимательство в России. Фонд был основан в 2007 году и за годы своего существования стал одной из немногих организаций в мире, которая оказывает социальному бизнесу комплексную поддержку: от финансовой до консультационной.

В рамках конкурса проектов «Социальный предприниматель» фонд поддержал 255 проектов из 58 регионов на общую сумму 693,2 млн рублей. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

Пресс-служба фонда «Наше будущее»