18.03.2009

16–24 марта 2009 года в Астраханском государственном университете проходят видеосеминары для магистрантов, обучающихся по программе «Мультимедийные средства, базы данных и интеграция систем» (MBDS)

В 2007 году между АГУ и Университетом Ниццы Sophia Antipolis был заключён договор о сотрудничестве, в рамках которого магистерская программа MBDS впервые была адаптирована для преподавания в России. В центре данной программы находится разработка мультимедийных приложений с многоуровневой архитектурой и использованием беспроводных технологий. MBDS занимается созданием прототипов услуг на стыке мультимедийных средств, телекоммуникаций, объектов, способных передавать информацию (чипы NFC, RFID, датчики), и других современных технологий (Wi-Fi, WIMAX, DVB‑H и т.д.).
     В 2009 году состоялся второй набор слушателей программы MBDS.
     Видеосеминары, проводимые преподавателями Университета Ниццы на французском языке, посвящены следующим темам: модели данных и стандарты SQL3 и ODMG (Серж Миранда); администрирование и оптимизация сервера баз данных (Габриель Мополо); проектирование, стандарт UML (Доминик Рибошон); Enterprise JavaBeans (Мишель Буфа); WEB-сервисы, язык XML (Николя Пасторели).

Видеосеминары для магистрантов АГУ, обучающихся по программе «Мультимедийные средства, базы данных и интеграция систем» (MBDS) Видеосеминары для магистрантов АГУ, обучающихся по программе «Мультимедийные средства, базы данных и интеграция систем» (MBDS)

Текст – Франко-российский центр прикладной информатики и систем управления информацией будущего Casa Caspian Nova
Фото – Инновационная лаборатория информационной лингвистики