Визит в АГУ делегации из Туркменистана

19.03.2009
Визит в АГУ делегации из Туркменистана

18 марта 2009 года в Астраханский государственный университет прибыла делегация из Туркменистана

Визит в АГУ делегации из Туркменистана      В состав делегации вошли главный советник Хазарского проекта Олег Гучгельдыев, начальник Научного отдела Хазарского государственного заповедника Аман Аннатуванов и директор Музея природы Туркменистана Аманбеке Мередова.
     Хазарский проект «Сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия мирового значения в Хазарском государственном заповеднике на побережье Каспийского моря» начал свою работу в октябре 2006 года и продлится до октября 2010 года. Его главной задачей является поиск нового совместного и адаптивного подхода к сохранению природных ресурсов Туркменистана на базе данного заповедника.
     Основная цель визита делегации – достижение договорённостей об обучении туркменских специалистов в АГУ по биологическому направлению (охотоведение, ихтиология, гидробиология, биоэкология, орнитология) в магистратуре, аспирантуре, на дистанционной и очно-заочной формах, а также обмен научным опытом по проблеме эффективного сохранения ценных биообъектов Северного и Восточного Прикаспия.
Визит в АГУ делегации из Туркменистана      Для гостей из ближнего зарубежья были организованы экскурсия по главному корпусу АГУ и встречи с руководством нашего университета. Как отметил О. Гучгельдыев, в настоящее время Туркменистан идёт по пути укрепления научных связей. Каспий – единое пространство, поэтому проблемы, которыми занимается Хазарский проект, касаются и других прикаспийских областей. По словам ректора АГУ А.П. Лунёва, университету необходимо включиться в этот интересный и несомненно важный  проект. Наша задача – максимально показать возможности АГУ для обучения туркменских специалистов, которые получили биологическое образование, но не имеют «каспийской» специализации.
     Программа визита делегации также включает посещение Инновационного естественного института и Технопарка АГУ, Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, Астраханского государственного биосферного заповедника.
     Результатом переговоров станет подписание протокола о намерениях.
Визит в АГУ делегации из Туркменистана Визит в АГУ делегации из Туркменистана

Текст, фото – Инновационная лаборатория информационной лингвистики