Константин Маркелов посетил студенческий сад Астраханского госуниверситета

Константин Маркелов посетил студенческий сад Астраханского госуниверситета

Ректор АГУ посетил учебно-опытное хозяйство вуза, расположенное в посёлке Начало. Он проверил результаты работы по увеличению участка и расширению ассортимента выращиваемых плодовых культур, а также оценил ход реализации проекта «Астраханские сады» — победителя грантового конкурса ПАО «ЛУКОЙЛ».

Константин Маркелов ознакомился с новыми сортами деревьев, пополнившими сад, а также обсудил с коллегами рекомендации по обработке земли и растений.

Напомним, после основания сада в 2017 году он увеличился в размерах в три раза. В этом году его пополнили новые сорта яблонь («гала», «белый налив» и «коричное новое»), черешни (сорт «амулет»), вишни (сорта «чудо», «игрушка», «молодёжная»), абрикоса (сорт «выносливый»), сливы (сорта «ренглод альтана», «анжелина», «гросса де филисия») и персика (сорта «ред хавен», «осенний румянец», «память Симиренко»). Также здесь был разбит виноградник.

Ректор АГУ отметил, что к работе по совершенствованию территории необходимо привлекать студентов и преподавателей различных факультетов вуза для проведения исследовательской работы, внедрения новых технологий производства, а также обмена опытом. Ведь главная цель учебно-опытного хозяйства «Начало» — интеграция образовательной и производственной деятельности, направленной на подготовку квалифицированных, компетентных специалистов отрасти АПК.

Кроме того, Константину Маркелову презентовали недавно заложенный в рамках проекта «Астраханские сады» питомник. В нём выращивают плодово-ягодные культуры астраханской селекции, среди которых яблони сортов «яндыковское», «астраханское красное» и «астраханское белое». Проект — грантовый призёр конкурса ПАО «ЛУКОЙЛ» — предполагает возрождение исторически традиционных для региона сортов плодовых культур.

В рамках визита Константин Маркелов также встретился с руководителем астраханского филиала Российского сельскохозяйственного центра Виктором Шляховым. Они обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества вуза и ведомства.

Фото: учебно-опытное хозяйство «Начало»