EN

Эксперты университетов Юга России обсудили актуальные вопросы транспортного права

29.05.2020

28 мая в рамках плана работы консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере на 2020 год и «Точек кипения» в режиме видеосвязи состоялась стратегическая сессия, посвящённая проблемам транспортного комплекса Прикаспия.

В онлайн-встрече приняли участие представители университетов — членов консорциума, а также региональных властей и отраслевых организаций. Инициатором проведения стратегической сессии выступил Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина.

Астраханский госуниверситет поддержал необходимость внесения уточнений в законодательство с целью реализации единой государственной политики в области безопасности дорожного движения.

«Думаю, что особенно сейчас, когда многие крупные перевозчики столкнулись со снижением дохода, поднимаемая тема весьма важна. Организация транспортных перевозок от междугороднего до международного масштаба влияет на экономику регионов юга России и страны в целом», — подчеркнул в приветственном слове президент консорциума, ректор АГУ Константин Маркелов.

Активно функционирующая транспортная система и организация безопасности всех транспортных процессов являются обязательными условиями развития Российской Федерации, неотъемлемой частью её производственной и социальной инфраструктуры. Константин Маркелов рассказал, что разработанными в ходе сессии инициативами, касающимися совершенствования правил для перевозчиков, автомобилистов и системы взимания платы, можно будет поделиться с правительством регионов.

«В АГУ, например, действует попечительский совет, его участниками являются выпускники вуза, руководители крупных компаний, депутаты, которые могут выступить инициаторами внесения поправок», — отметил он.

В ходе стратегической сессии были подняты проблемы, связанные с грузоперевозками автомобильным транспортом, в частности особенности нормативно-правовой базы и технические особенности, влияющие на грузоподъёмность. Специалисты изучили существенные препятствия в осуществлении перевозок автомобильным транспортом и выявили причины необходимости изменения региональных законов в этой области. С докладами выступили заведующий кафедрой «Организация перевозок, безопасность движения и сервис автомобилей» СГТУ Владимир Басков, председатель комитета Торгово-промышленной палаты Саратовской области по транспорту Юрий Хилюк, доцент кафедры «Транспортное строительство» СГТУ Татьяна Осипова.

Подводя итоги сессии, эксперты сошлись во мнении, что автомобильный транспорт обладает неоспоримыми преимуществами, поэтому необходимо сохранять и постоянно совершенствовать работу транспортно-логистического комплекса. Решение проблем перевозок возможно только путём консолидации всех заинтересованных структур.