80 учителей литературы и физики прошли онлайн-обучение в АГУ

30.06.2020
80 учителей литературы и физики прошли онлайн-обучение в АГУ

Завершился первый этап реализации масштабного проекта по восполнению профессиональных дефицитов педагогических работников нашего региона.

Исполнителями данной программы являются Институт развития образования и центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» факультета педагогики и социальной работы АГУ. Для реализации проекта учёные нашего вуза разработали 17 образовательных треков, включающих более 100 семинаров для учителей Астрахани и Астраханской области.

Первыми слушателями стали 80 преподавателей литературы и физики, причём занятия проходили в онлайн-формате. При реализации программы использовались возможности университетского портала «Открытое образование», созданного на платформе Moodle.

На семинаре «Литературный процесс второй половины XX — начала XXI века в школьном изучении: проблема периодизации и методики преподавания» (преподаватель — кандидат филологических наук Ольга Романовская) основное внимание было уделено наиболее важным проблемам современного литературоведения: своеобразию русской поэзии конца ХХ — начала ХХI века, русскому литературному постмодернизму, жанру ремейка и его изучению в школе, феномену массовой литературы. Онлайн-формат позволил участникам прослушать аудиолекции, выполнить различные (в том числе тестовые) задания.

Доктора педагогических наук Галина Стефанова и Ирина Крутова в рамках семинара «Обучение учащихся координатному и динамическому методам решения задач по физике» познакомили слушателей с современными методиками и технологиями организации образовательной деятельности, диагностики и оценки качества образовательного процесса по физике. Учителя стали активными участниками стримов по решению физических задач, обсудили актуальные проблемы мотивации школьников к овладению способами их решения, разработали содержание занятий и интерактивных презентаций и обменялись опытом с коллегами.

Дистанционная форма реализации проекта не препятствовала коммуникации между слушателями и преподавателями: обмен мнениями, профессиональное обсуждение актуальных тем, пожелания и вопросы — всё это создавало атмосферу творческого общения. Слушатели обоих семинаров отметили практическую пользу представленных материалов.

Слушатели, успешно прошедшие обучение, получили электронные сертификаты.

Факультет педагогики и социальной работы