Команды АГУ стали финалистами онлайн data-хакатона

02.07.2020
Команды АГУ стали финалистами онлайн data-хакатона

Второй этап международного проекта Агентства стратегических инициатив World AI & Data Challenge проходил на базе центра «Точка кипения» Астраханского госуниверситета.

От АГУ в мероприятии приняли участие 37 студентов. Ребята поделились на команды, некоторые предпочли работать индивидуально. Участники решали выбранные задачи совместно с экспертами: заместителем директора филиала — директором по прикладным проектам ПАО «Ростелеком» Евгением Эрманом, руководителем проектного офиса «Искусственный интеллект» АГУ Александром Кошкаровым и директором физико-математического института АГУ Алексеем Рыбаковым. В завершение второго дня студенты презентовали свои лучшие решения. В финал вышли участники трёх команд:

• A-Robot в составе старшего лаборанта кафедры электротехники, электроники и автоматики Амита Дусалиева, лаборант Ильи Рыбакова и второкурсницы факультета физики, математики и инженерных технологий Гульмиры Нурмановой (задача: распознавание азбуки Брайля);
  • «Борьба с COVID» в лице инженера ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Эмира Вильданова (задача: анализ КТ и рентгенограмм для диагностики вирусной пневмонии COVID-19 методом компьютерного зрения);
  • «РТ-21» в составе обучающихся факультета физики, математики и инженерных технологий Андрея Нестерова, Алексея Белянина, Анары Алмыгазиевой, Ангелины Кашириной (задача: проект по созданию многофункциональной адаптивной среды, направленный на улучшение качества жизни).

Представители Агентства стратегических инициатив высоко оценили уровень подготовки наших студентов, нестандартность подходов к решению поставленных задач и степень проработанности предлагаемых решений.

Всего к онлайн-хакатону присоединилось более 70 «Точек кипения» по всей стране, а также площадки из Казахстана и Узбекистана.

Лучшие разработанные решения будут внедрены по всей России и представлены для тиражирования в другие страны.

Справочно:

Международный конкурс World AI & Data Challenge был запущен 10 февраля Агентством стратегических инициатив и Всемирным банком.

Этапы проведения мероприятия:

• Конкурс задач: февраль — май 2020 г.
  • Конкурс решений: июнь — сентябрь 2020 г.
  • Конкурс внедрений: сентябрь 2020 г. — февраль 2021 г.

Центр «Точка кипения»