EN

Константин Маркелов выступил на V форуме ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран

08.07.2020

В мероприятии, прошедшем в онлайн-формате 7 июля, приняли участие более 50 ректоров, проректоров и профессоров университетов России и Ирана. Руководители вузов обсудили достижения и перспективы образовательного и научного сотрудничества двух стран. На пленарном заседании доклад об опыте работы Астраханского госуниверситета с иранскими коллегами представил ректор АГУ Константин Маркелов.

Форум открыли президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий и президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета Махмуд Нили Ахмадабади.

С приветственными словами к участникам обратились министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Мансур Голами, чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, старший советник министра иностранных дел Исламской Республики Иран господин Мехди Санаи.

В торжественной речи Валерий Фальков отметил, что сотрудничество между Россией и Ираном в образовательной сфере развивается с каждым годом: заключены межвузовские соглашения, возросло количество студентов из Ирана, обучающихся в российских вузах.

На пленарном заседании руководители российских и иранских университетов рассказали о примерах сотрудничества вузов двух стран, высказали свои предложения о дальнейшем взаимодействии. Так, Константин Маркелов отметил, что АГУ имеет многолетние и плодотворные связи с Исламской Республикой Иран, которые продолжают развиваться и расширяться.

«Начало взаимоотношений было положено в 2001 году, когда при поддержке Правительства Астраханской области и Генерального консульства Ирана на базе Астраханского госуниверситета было открыто отделение персидского языка и иранистики. Для закрепления языковых навыков наши студенты проходят стажировки и практики в иранских университетах-партнёрах. Студенты из Ирана обучаются в АГУ на программах бакалавриата и магистратуры. Профессора Астраханского госуниверситета приглашаются для чтения лекций в рамках академического обмена с иранскими вузами. Развитию совместных образовательных проектов способствует центр иранистики и персидского языка, функционирующий с 2005 года», — поделился Константин Маркелов.

Ректор АГУ перечислил основные направления сотрудничества с иранскими вузами, в частности грантовые инициативы, проект «Международный онлайн против COVID-19», создание НОЦ «Каспий». Константин Маркелов также уделил внимание взаимодействию России и Ирана в рамках деятельности комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран, координатором которой является АГУ.

Подводя итоги мероприятия, Виктор Садовничий назвал встречу плодотворной и поблагодарил российских и иранских коллег за искреннюю заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. По словам ректора МГУ, теперь предстоит суммировать все внесённые предложения и сформировать цельную программу совместной работы в области науки и образования.

«Этот план будет нас мобилизовывать на дальнейшую активную работу. Мы обязательно направим его профильным министрам, в частности — главе Минобрнауки России Валерию Фалькову, который уже выразил заинтересованность в итогах нашей встречи. Надеемся, аналогичные шаги предпримут и иранские коллеги, что позволит поднять уровень сотрудничества до государственного», — подчеркнул Виктор Садовничий.

«Основной задачей форума было поделиться опытом взаимодействия, обменяться экспертными мнениями, наметить дальнейшие проекты, в реализации которых будут участвовать обе стороны, сообща выработать пути выхода из сложившейся ситуации, связанной с коронавирусом. Учитывая, что Астраханская область — давний стратегический партнёр Ирана по экономическим, геополитическим, образовательным, культурным профилям, очень важно было участие нашего региона в этом форуме, — комментирует руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития Ирина Бочарникова. — Наш вуз на протяжении почти 20 лет готовит специалистов-переводчиков со знанием персидского языка на одном из самых высоких уровней в России. И взаимодействие с иранскими вузами для нас очень важно. Мы планируем расширять список партнёров, выйти на новый уровень работы с ними, развивать программы двух дипломов, увеличивать число студентов и аспирантов из Ирана, повышать уровень академической мобильности, реализовывать вместе гранты. Форум как раз позволил поговорить о самых перспективных направлениях».

Очередной, Шестой форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран запланировано провести в следующем году в Иране.