Представители АГУ ответили на злободневные вопросы абитуриентов

15.07.2020
Представители АГУ ответили на злободневные вопросы абитуриентов

Замначальника управления по довузовской подготовке и набору студентов Астраханского госуниверситета Наталья Нонко и директор колледжа АГУ Светлана Куняшова в прямом эфире «Радио России. Астрахань» и канала «Россия 24. Астрахань» рассказали о нюансах поступления в учебные заведения в этом году.

Период сдачи ЕГЭ ещё не закончился, а приём документов уже идёт. Наталья Нонко пояснила, что это сделано для удобства абитуриентов.

«Дело в том, что результаты единого государственного экзамена приёмная комиссия берёт из федеральной информационной системы. Поэтому ждать не имеет смысла, можно подать документы уже сейчас, мы сами проверим заработанные вами баллы и внесём их в ваши заявления. Если по какой-то причине окажется, что вы не дотягиваете до минимального балла, будет время сориентироваться и выбрать другое направление подготовки, либо мы вместе решим, как выйти из этой ситуации», — отметила замначальника управления по довузовской подготовке и набору студентов.

Наталья Нонко также рассказала, что на программы высшего образования Астраханский госуниверситет ведёт приём в режиме онлайн.

«Вы можете зайти на наш сайт в раздел „Абитуриенту“, затем перейти в личный кабинет абитуриента и после двухсекундной регистрации направите нам сканы документов. Вся дальнейшая работа также будет вестись посредством личного кабинета», — сориентировала слушателей и зрителей представитель АГУ.

Также Наталья Нонко перечислила документы, необходимые для формирования полного пакета:

• документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • диплом об образовании либо аттестат с приложениями;
  • заявление абитуриента и согласие на обработку персональных данных (необходимые формы можно скачать в личном кабинете после регистрации);
  • справка о прохождении медицинской комиссии (для поступающих на педагогические направления подготовки).

В свою очередь директор колледжа АГУ Светлана Куняшова пояснила, что для желающих поступить на программы среднего профессионального образования личный кабинет также доступен. Он особенно удобен для жителей отдалённых районов области, иногородних и иностранных абитуриентов. Кроме того, можно воспользоваться традиционными почтовыми сервисами, а с 15 июля приём документов ведётся и в режиме офлайн.

Директор колледжа пояснила, в чём заключаются преимущества СПО.

«Обучаясь после девятого класса в среднем специальном учебном заведении, вчерашний школьник осваивает и программу среднего общего образования, и получает специальность. Даже если он вдруг понимает, что это не совсем его, может спокойно получить диплом о среднем профессиональном образовании, а затем двигаться дальше, на высшее образование, либо изменить траекторию и перейти на другую специальность. Ненужного образования не бывает, все полученные знания и навыки обязательно пригодятся», — подчеркнула Светлана Куняшова.

Ещё один плюс СПО в том, что выпускники могут не сдавать ЕГЭ, а поступить в вуз по внутренним испытаниям. Для окончивших колледж АГУ в Астраханском госуниверситете есть специальные бонусные программы.

В завершение встречи Наталья Нонко призвала обязательно ежедневно мониторить сайт АГУ, чтобы не пропустить актуальную информацию.

Подробную информацию по приёмной кампании — 2020 можно получить здесь.

Полная версия интервью: