EN

Профессор АГУ ответила на вопросы астраханцев о преимуществах альтернативной энергетики

25.07.2020

Преподаватель кафедры электротехники, электроники и автоматики, руководитель научно-образовательного центра «Альтернативная энергетика» Астраханского госуниверситета Лариса Зайнутдинова в прямом эфире «Радио России. Астрахань» и канала «Россия 24. Астрахань» рассказала о причинах возрастающей популярности возобновляемых источников энергии и их использовании в современном мире.

Лариса Зайнутдинова напомнила, что традиционная энергетика предполагает выработку электроэнергии за счёт углеводородов: нефти, газа, угля. Она широко распространена, но используемые ресурсы исчерпаемые, поэтому их добыча с каждым годом становится более трудной и дорогостоящей. Недостатком такой энергетики, по словам профессора, являются также большие выбросы углекислого газа в атмосферу. Поэтому возрастает интерес к альтернативной энергетике, то есть к использованию энергии ветра, солнца, воды, биомассы. Кроме того, в последние годы стремительное развитие получили новые технологии, которые делают использование возобновляемых источников энергии экономически конкурентоспособными.

Во время программы было отмечено, что актуальной для Астраханской области, в силу климата, является солнечная энергетика. Специалисты объяснили, насколько доступны и популярны солнечные электростанции в нашем регионе, что такое двунаправленные счётчики и в чём их выгода, возможно ли частный дом или дачу полностью оборудовать солнечными батареями, как долго окупаются эти проекты и сколько они стоят.

В эфире профессор рассказала и о работе центра «Альтернативная энергетика», который был создан в АГУ в 2008 году. Лариса Зайнутдинова поделилась, что деятельность подразделения направлена на продвижение научных разработок, привлечение достижений науки в образовательный процесс. Материально-техническая база центра, в том числе тестовые фотоэлектрические системы, позволяет учёным проводить перспективные исследования и обучать студентов.