«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет интерактивный проект социализации студентов

11.08.2020

Разработка молодых сотрудников Астраханского госуниверситета «Абсолютная Гарантия Успеха» входит в число 27 перспективных идей, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие проводится Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс и состоится 27–28 сентября 2020 года в Сочи.

В интерактивном проекте социализации студентов «Абсолютная Гарантия Успеха» примут участие 900 студентов АГУ 1–4 (5) курсов. Его цель — сформировать, развить и закрепить у обучающихся необходимые надпрофессиональные навыки через организацию обучения и создание условий для их социализации, самореализации, повышения личной эффективности и дальнейшего саморазвития по четырём основным направлениям:

• базовые коммуникативные навыки;
  • навыки self-менеджмента;
  • навыки эффективного мышления;
  • управленческие навыки.

Основной идеей проекта является уход от традиционной воспитательной модели и предоставление максимально возможной свободы для студенческих инициатив. Надпрофессиональные компетенции будут развиваться у обучающихся в течении трёх месяцев через их вовлечение в социально-преобразующую внеучебную деятельность, практическую отработку полученных навыков, а также в процесс осмысления дальнейшего применения на практике полученных знаний и умений.

Главное внимание в проекте уделяется устранению барьера между профессиональной подготовкой студентов и развитием надпрофессиональных навыков, таких как системное мышление, межотраслевая коммуникация, управление проектами и людьми (от локальных групп до сообществ), умение работать в режиме многозадачности в постоянно меняющихся условиях, принимать ответственность за себя и других, сотрудничать, взаимодействовать в команде, толерантно воспринимать многообразие культур и людей.

Проектанты станут участниками модульных занятий (не менее 48 часов) и тренингов развития с федеральными экспертами.

Дальнейшее развитие «Абсолютной Гарантии Успеха» планируется за счёт организации и проведения трёхмесячных проектов социализации не менее двух раз в год с учётом консолидации всех студенческих объединений, изучения опыта других регионов, развития межвузовского сотрудничества и введения новых форм внеучебной работы.

Проект устойчив к рискам, так как в АГУ имеется большой опыт организации мероприятий в рамках социализации студентов.

Чтобы поддержать понравившуюся идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».