Учёные АГУ представили 35 проектов для участия во всероссийском форуме АСИ

17.08.2020
Учёные АГУ представили 35 проектов для участия во всероссийском форуме АСИ

15 августа в торгово-промышленной палате Астраханской области состоялась презентация форума Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени», который пройдёт в Сочи в октябре 2020 года. Проект новый, но достаточно масштабный — он охватывает органы исполнительной государственной власти, общественные и коммерческие организации, предпринимательские сообщества и заинтересованных граждан РФ.

На сегодняшний день на форум заявлено свыше десяти тысяч идей и порядка пятнадцати тысяч участников со всей страны. Астраханская область в настоящий момент представила более 40 научных и творческих бизнес-проектов. Отметим, что проголосовать за разработки и перспективные идеи представителей Астраханского госуниверситета можно уже сейчас, для этого необходимо зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».

Идея всероссийского форума заключается в том, чтобы отобрать сто лучших проектов, реализация которых позволит сделать жизнь людей более технологичной и комфортной в условиях новых экономических реалий. Заявки принимаются до 24 августа 2020 года. У сорока пяти проектов, представленных астраханскими компаниями, преподавателями и студентами вузов региона, есть все шансы попасть в топ-100 и быть реализованными.

«Агентство стратегических инициатив формирует экспертные команды, которые помогут продвинуть эти идеи в дальнейшем уже на федеральный уровень, найти им практическую реализацию, помочь их структурировать, оказать полную методическую поддержку. Тем идеям, которые будут отобраны на форум, эксперты дадут свою оценку. Лучшие сто проектов выйдут на форум и будут представлены уже профильным министерствам и ведомствам, около 20 идей презентуют на пленаре мероприятия, где предполагается присутствие президента России», — отметил представитель АСИ в Астраханской области Александр Соловьёв.

Также организаторы отмечают, что при обсуждении проекта будет затрагиваться и финансовая сторона его реализации — большая часть рассчитана на поддержку предпринимателями, заинтересованными в продвижении идеи, кроме того, есть гранты, предусмотренные в рамках тех проектов, которые уже осуществляются. Те идеи, которые не вошли в лучшую сотню, тоже имеют шанс получить внимание со стороны партнёров Агентства стратегических инициатив.

Презентуя проекты учёных Астраханского госуниверситета, начальник управления стратегического развития и реализации приоритетных программ вуза Ольга Альтман отметила, что АГУ не первый год сотрудничает с АСИ по ряду перспективных направлений, и когда появился новый проект Агентства, то учёные стали принимать в нём активное участие.

«В настоящее время на платформу представлено более 30 проектов университета по семи направлениям: „Новые идеи для бизнеса“, „Новая молодёжная повестка“, „Новая городская политика“, „Современная экономическая политика“, „Социальная политика“ (продвижение социальных вопросов), „Новая технологическая политика“ и „Новые компетенции“. Представленные идеи абсолютно разные, безусловно, у нас есть свои лидеры. В данный момент именно технические проекты получили очень большой отклик со стороны экспертов», — рассказала Ольга Альтман.