Константин Маркелов встретился с президентом РУДН Владимиром Филипповым

24.08.2020
Константин Маркелов встретился с президентом РУДН Владимиром Филипповым

Представители вуза обсудили выполнение дорожной карты соглашения о сотрудничестве, заключённого между университетами летом 2018 года. Главными темами стали совместное участие в международных программах и деятельность по подготовке учёных.

По словам ректора Константина Маркелова, Российский университет дружбы народов — важный стратегический партнёр для АГУ. В частности, РУДН является координатором университетов Шанхайской организации сотрудничества, активно участвует в формировании и развитии сетевого университета БРИКС, сотрудничает с рядом вузов Юго-Восточной Азии. В процессе общения коллеги рассмотрели возможность участия преподавателей РУДН в различных проектах АГУ по каспийской тематике.

Кроме того, Константин Маркелов и Владимир Филиппов обменялись опытом подготовки к конкурсу по программе стратегического академического лидерства и приняли решение обеспечить взаимную поддержку заявок.

Также на встрече обсуждались вопросы организации защиты аспирантов АГУ в диссертационных советах РУДН и совместные темы научно-исследовательских работ. Как отметил ректор Астраханского госуниверситета, в ближайшее время сотрудники вуза посетят столицу для утверждения конкретных тематик.