«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет интерактивный проект по изучению астрономии

25.08.2020

Инициатива учёных Астраханского государственного университета «Уроки астрономии в школе с использованием технологий AR и VR» входит в число 36 разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, ориентировочно состоится в октябре 2020 года в Сочи.

Созданный в АГУ учебно-методический комплекс для очков виртуальной реальности поможет школьникам «побывать» на Марсе, узнать, какая температура на Венере, ощутить лунное притяжение и смоделировать собственное космическое путешествие. В среде разработки Unity воссозданы модели планет земной группы, а также спутника Земли — Луны. На каждую модель наложены снимки высокого разрешения для реализации максимального сходства с оригиналом. В программе произведены и реализованы точные расчёты движения планет по орбите. Благодаря удобному пользовательскому интерфейсу есть возможность просмотреть основную информацию о планетах Солнечной системы и их спутниках, а также возможность изменять их период вращения. Таким образом, школьники смогут виртуально путешествовать по космосу, перемещаясь между небесными телами, рассматривая и изучая их. Кроме того, объекты можно как приближать, так и отдалять.

Помимо теоретических занятий, охватывающих такие разделы, как астрометрия, небесная механика, астрофизика, звёздная астрономия, особое внимание уделяется практическим занятиям в области астрономии, которые можно разделить на следующие группы:

• Практические занятия под открытым небом с использованием телескопов с интегрированной системой управления при помощи смартфона или планшета и программами-планетариями.
  • Интерактивные лекции в классе с использованием мультимедийных технологий, программно-аппаратных средств виртуальной реальности и дополненной реальности.
  • Практические занятия с открытыми базами данных российских и зарубежных космических агентств (NASA, ESA, «Роскосмос»).
  • Практические занятия с разработкой моделей луноходов и марсоходов с использованием робототехнических конструкторов.

Отметим, что проект входит в число победителей Всероссийского конкурса молодёжных инновационных проектов «УМНИК — VR».

«Программно-аппаратные средства AR и VR позволяют смоделировать комфортную среду для усвоения новых знаний и сформировать у учеников высокую мотивацию к обучению», — рассказывает руководитель проекта, директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».