Аспиранты АГУ успешно проявляют себя в научной сфере

Аспиранты АГУ успешно проявляют себя в научной сфере

Сегодня, 21 января, в России отмечается День аспиранта. В Астраханском госуниверситете процесс подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации ведётся с начала 1990-х годов. За это время ряды квалифицированных учёных пополнили сотни кандидатов наук.

В настоящий момент подготовка аспирантов в АГУ осуществляется на 36 кафедрах по 49 образовательным программам; успешно пройдена процедура государственной аккредитации по 19 направлениям программ аспирантуры. Всего на программах подготовки кадров высшей квалификации сейчас обучаются свыше 200 человек, а научное руководство осуществляют более 70 докторов и кандидатов наук. С 2006 года вуз осуществляет также подготовку иностранных аспирантов, в том числе граждан Египта, Ирака, Ирана, Китая.

В аспирантуре Астраханского госуниверситета обучаются талантливые и незаурядные личности, которые постоянно доказывают, что способны, помимо написания кандидатских диссертаций, достичь очень многого.

Так, аспирант третьего года обучения по направлению «теория и история культуры» Дмитрий Черничкин выиграл стипендию Правительства РФ, а его исследование вошло в пятёрку лучших в стране.

Дарья Вилкова успешно прошла процедуру защиты на соискание учёной степени PhD Университета Артуа (Франция) по специальности «инженер биологических систем». Отметим, что условия присуждения степени отличаются от общепринятой в России — создаётся совет под каждого конкретного аспиранта, исходя из темы его диссертации. Представители Университета Артуа пригласили доктора биологических наук, заведующего кафедрой биоэкологии и биологической безопасности Московского госуниверситета пищевых производств Михаила Егорова выступить в качестве экзаменатора, а оппонентом стал директор института кафедры ветеринарной медицины Борис Уша. Диссертацию на тему «Разработка экспресс-аналитических методов для определения качества и аутентификации некоторых видов осетровых рыб» Дарья Вилкова написала на английском языке, а свои исследования девушка проводила в течение четырёх лет на территории объединённого исследовательского подразделения BioEcoAgro, Институт Шарля Виоллета.

Ещё одним примером успешного обучения в аспирантуре стала недавняя защита старшего преподавателя кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Виктора Занозина. Его исследование посвящено структуре и современному антропогенному преобразованию центрального района ландшафта дельты реки Волги. По отзывам членов диссертационного совета Пермского государственного национально-исследовательского университета, это была лучшая защита 2021 года.

Сабина Великая, аспирантка кафедры политологии и международных отношений АГУ, в настоящее время обучается по программе двух дипломов  в рамках сотрудничества Астраханского госуниверситета с Университетом Ка’Фоскари (Венеция, Италия).

А буквально на этой неделе состоялась успешная защита преподавателя знаменского филиала Астраханского госуниверситета Натальи Громовой. Обучаясь в аспирантуре на кафедре английской филологии АГУ, она занималась исследованием терминов родства в субстандартной лексике английского, немецкого и русского языков в функциональном и лингвокультурном аспектах.

Поздравляем наших аспирантов с праздником и желаем дальнейших успехов в их научной деятельности!

Управление по информационной политике и связям с общественностью