Студенты АГУ будут проходить практику на астраханской верфи ОСК

26.08.2020
Студенты АГУ будут проходить практику на астраханской верфи ОСК

Соглашение о сотрудничестве между организациями заключено в рамках визита в Астраханскую область генерального директора Объединённой судостроительной корпорации Алексея Рахманова. Свои подписи в документе в присутствии главы АО «ОСК» поставили ректор АГУ Константин Маркелов и гендиректор Южного центра судостроения и судоремонта Алексей Селезнёв.

Партнёрство предполагает совместную деятельность по развитию образования, науки, техники, инновационных технологий в области судостроения. В том числе планируется реализация программ повышения качества образования, формирование совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических планов и проведение научных исследований для создания конкурентоспособных продуктов. Ключевой составляющей нового сотрудничества является подготовка квалифицированных кадров, содействие в трудоустройстве выпускников вуза, организация производственной практики на территории завода.

«Мы будем и дальше поддерживать астраханские производственные компании, ведь ваш регион — южный форпост, открывающий выход в Каспийское море. Очень важно для развития получить помощь от образовательных учреждений в виде постоянного обучения потенциальных работников всех категорий: технического персонала, инженеров, руководителей цехов», — отметил Алексей Рахманов.

Во время экскурсии по производственной площадке и учебному центру завода сотрудники и студенты Астраханского госуниверситета продемонстрировали гендиректору АО «ОСК» Алексею Рахманову проекты вуза в судостроительной сфере. Учёные подробно рассказали гостю об инновационных возможностях университета, технологиях по изготовлению деталей и разнородных соединений для судостроения с помощью различных видов сварки, с которыми знакомятся студенты во время обучения. Особое внимание Алексея Рахманова привлёк созданный разработчиками АГУ совместно с ярославскими коллегами робот-спасатель, оснащённый системой компьютерного зрения.

«В первую очередь подписанный документ направлен на поддержку в организации образовательного процесса. Он даёт возможность проходить практику нашим ребятам, изучающим в вузе машиностроение, сварочное производство. Студенты также смогут проводить необходимые исследования для своих выпускных квалификационных работ», — прокомментировал директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков.