«Сильные идеи для нового времени»: АГУ предлагает уникальный альтернативный источник энергии

30.08.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Ветроэнергетическая установка с колеблющимися крыльями, комбинированная со светодиодными осветителями» входит в число 36 разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие проводится Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс и состоится в октябре 2020 года в Сочи.

Тепло-, гидро- и атомные электростанции оказывают негативное влияние на экологию. Директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков утверждает, что решением этой проблемы может стать использование ветрогенераторов.

«Разработанные к настоящему времени конструкции ветрогенераторов пропеллерного типа зарекомендовали себя очень хорошо, однако им свойственны некоторые недостатки: неэстетичный внешний вид, сильный шум при работе, превышение критических значений напряжения при сильном ветре, недолговечность подшипников, опасность повреждения винтов и винтами», — комментирует Алексей Рыбаков.

Указанные недостатки, по словам учёного, приводят к тому, что ветрогенераторы приходится размещать за городом или на специально отведённых площадках промышленных зон.

«А что, если бы удалость сконструировать малошумный эффективный и эстетичный ветрогенератор, который возможно расположить в городе, в спальном районе, у дороги? Предлагаемая нами конструкция призвана выполнить такую задачу», — утверждает разработчик.

Установка представляет собой конструкцию, схожую по внешнему виду с деревом. К её «стволу», изготовленному из лёгкого, но в то же время прочного материала (углепластик, композитная арматура), прикреплены более тонкие полые «ветви», оснащённые плоскими узкими пластинами, проложенными по всей длине «ветвей». При порывистом воздействии ветра пластины приходят в движение, заставляя колебаться расположенные внутри них постоянные стержневые ферритовые или неодимовые магниты. По поверхности «ветвей» проложены спирали проводников, на которых возникает электро-движущая сила (ЭДС), используемая для подзарядки аккумуляторов, входящих в комплект установки. В ночное время эти аккумуляторы отдают энергию светодиодным лентам, размещённым на «ветвях» и «стволе».

«Установка будет выполнена в виде разборной конструкции, помещаемой в стандартную упаковку требуемого размера», — уточняет Алексей Рыбаков.

В качестве похожих устройств, по словам автора проекта, можно рассматривать ветроэнергетические установки с колеблющимися крыльями, однако в результате патентного поиска полных аналогов не обнаружено. Недостатками генераторов с колеблющимися крыльями являются низкий КПД, неэстетичный внешний вид, наличие подшипников и легко изнашивающихся частей. Требуются специальные устройства для поворота лопастей во флюгерное положение при больших скоростях ветра, специальные устройства для ориентации винта по ветру.

«Ветрогенераторы такого типа создают низкочастотное акустическое поле, что отрицательно влияет на человека и животных. Разрабатываемая нами установка лишена этих недостатков за счёт своих конструктивных особенностей и гибких возможностей настройки», — объяснил Алексей Рыбаков.

Чтобы поддержать понравившуюся идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».