Преподавателем АГУ опубликованы учебно-методические пособия по химии

06.09.2020
Преподавателем АГУ опубликованы учебно-методические пособия по химии

Кандидат технических наук, доцент кафедры аналитической и физической химии Астраханского госуниверситета Наталья Золотарёва издала в этом году три обучающие книги.

Так, учебно-методическое пособие «Математическое моделирование химико-технологических процессов» предназначено для подготовки студентов к практическим и семинарским занятиям по дисциплинам «Математическое моделирование химических процессов», «Математическое моделирование в нефтехимических технологиях», «Численные методы в химии». Издание включает краткое изложение теоретического материала по основам математического моделирования и численным методам, применяемым в химической практике. Сформирован лабораторный практикум по возможностям информационного моделирования.

Учебно-методическое пособие «Основы квантовой механики в вопросах и задачах. Модельные примеры квантовой химии» предназначено для подготовки студентов к практическим и семинарским занятиям по дисциплинам «Квантовая механика и квантовая химия», «Квантовая химия», «Основы квантовой механики». Оно содержит комплект заданий по ключевым разделам, включающий анализ фундаментальных понятий, постулатов квантовой механики, а также примеры модельных задач, реализованных в квантовой химии. В конце пособия представлен примерный перечень тестовых заданий для проведения контроля знаний, а в приложениях содержатся необходимые справочные сведения.

Учебное издание «Численные методы анализа в химии» предназначено для подготовки студентов к практическим и семинарским занятиям по дисциплинам «Численные методы в химии», «Математическое моделирование химических процессов». Книга содержит краткое изложение основных и наиболее востребованных численных методов решения прикладных задач в химии.

В каждом пособии приведены примеры решения задач, вопросы и задания к практико-семинарским занятиям и для самоподготовки.

Химический факультет