Разработка инноваторов АГУ прошла в финал всероссийского соревнования

06.09.2020
Разработка инноваторов АГУ прошла в финал всероссийского соревнования

В Астрахани состоялся региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России». Аспирант Астраханского госуниверситета Дмитрий Резцов успешно защитил командный бизнес-проект по производству подводных аппаратов и завоевал победу в номинации «Инновационное предпринимательство».

Молодой человек презентовал проект учёных АГУ — подводный телеуправляемый робототехнический комплекс SMELCOM ROV, главным разработчиком которого является магистрант факультета цифровых технологий и кибербезопасности Павел Тамков. Робот предназначен для экологического мониторинга водных ресурсов, обследования подводных сооружений, зондирования дна — этот функционал несомненно оценят судостроительные компании. Инновационное устройство также можно использовать, чтобы осуществить проверку подводной части судна на предмет повреждений без подъёма на сушу.

Отметим, инженеры АГУ уже сотрудничают по проекту с судостроительным заводом «Лотос» и региональным «ЛУКОЙЛом» и проводят совместные исследования. В начале сентября SMELCOM ROV был представлен на всероссийском образовательном молодёжном форуме «Территория смыслов», где получил положительную оценку экспертов.

Всего в конкурсе от Астраханской области приняли участие 30 молодых предпринимателей. Жюри отметило высокий уровень подготовки конкурсантов в этом году. Победители каждой номинации представят регион на федеральном этапе соревнований в Сургуте.