Инженеры АГУ изготавливают защитные средства для астраханских врачей

18.04.2020
Инженеры АГУ изготавливают защитные средства для астраханских врачей

Команда центра перспективных технологий в электронике и робототехнике Астраханского госуниверситета приступила к 3D-печати изделий, необходимых медицинским работникам в условиях борьбы с коронавирусом. В ближайшее время в областные медучреждения будут доставлены первые партии лицевых щитков и держателей для них. Все они передаются бесплатно.

С просьбой помочь в разработке изделий к учёным вуза обратились астраханские врачи. В связи с распространением коронавирусной инфекции такое вроде бы простое средство индивидуальной защиты, как маска, оказалось в дефиците, поскольку оно не предназначено для многоразового использования. Над созданием инновационных предметов под управлением директора физико-математического института АГУ Алексея Рыбакова трудятся руководитель центра перспективных технологий в электронике и робототехнике Иван Михайлов, студенты Михаил Гладышев, Дмитрий Резцов, Алина Салихова и Павел Тамков.

Во время работы над проектом молодые инженеры сначала подбирали подходящие материалы для изготовления лицевых щитков и держателей, проектировали образцы с помощью программ 3D-. После одобрения полученных результатов созданные файлы отправились в печать. Учёные также разработали и печатают на 3D-принтере держатели для обычных медицинских масок, которые необходимы, чтобы резинки не давили на уши при постоянном ношении. Все готовые изделия дезинфицируются согласно рекомендациям ВОЗ.

Отметим, что студенты работают над проектом из дома. При этом есть возможность совместного выполнения задач в дистанционном формате. Например, в некоторых случаях кто-то из молодых инженеров готовит необходимые файлы и отправляет их на удалённое устройство, а другой уже печатает.

Для обсуждения новых решений по оказанию помощи медперсоналу студенты и сотрудники АГУ присоединились к группе, где они могут пообщаться со специалистами со всей России и обменяться своими идеями.

Физико-математический институт