На базе Астраханского госуниверситета обучат экологической безопасности

18.04.2020
На базе Астраханского госуниверситета обучат экологической безопасности

В АГУ утверждена новая дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Экология, охрана окружающей среды и экологическая безопасность», разработанная под руководством профессора Александра Бармина, декана геолого-географического факультета.

Программа направлена на формирование комплексных знаний в области экологической безопасности и охраны окружающей среды, а также приобретение квалификации, необходимой для эффективного осуществления нового вида профессиональной деятельности. Освоение программы поможет успешно работать в области охраны окружающей среды.

В ходе обучения слушатели изучат основы современного природопользования в России,узнают принципы и механизмы экологического нормирования, познакомятся с экологической обстановкой в регионах Российской Федерации и региональной политикой в сфере обеспечения экологической безопасности, освоят методологические положения и принципы экологического проектирования, детализируют проблемы устойчивого развития человечества и многое другое.

В учебном плане программы предусмотрено освоение следующих разделов и тем:

• «Современное природопользование в России».
  • «Нормирование и снижение загрязнения окружающей среды».
  • «Обеспечение экологической безопасности в регионах».
  • «Техногенные системы и экологический риск».
  • «Оценка воздействия на окружающую среду».
  • «Социальная экология».
  • «Устойчивое развитие».

В результате выпускники приобретут компетенции, необходимые для осуществления проектно-производственной, контрольно-экспертной и организационно-управленческой деятельности в сфере экологии.

Освоение программы предполагается с применением дистанционных образовательных технологий.

По завершении обучения слушатели, успешно сдавшие итоговый аттестационный экзамен, получат диплом о профессиональной переподготовке продвинутого уровня с присвоением квалификации «Специалист в области экологической безопасности».

В настоящее время к освоению программы приступила первая группа слушателей из числа преподавателей кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности нашего университета.

Департамент непрерывного образования