Студентов АГУ проверили на знание русского языка

09.09.2020
Студентов АГУ проверили на знание русского языка

Перед входом в главный корпус Астраханского госуниверситета прошла акция, посвящённая Международному дню грамотности, который ежегодно отмечается ЮНЕСКО 8 сентября.

Инициаторами интерактивного мероприятия выступили студенческий клуб «Молодёжка ОНФ» и объединённый совет обучающихся вуза.

С самого утра на площадке активисты проводили викторину для всех желающих. Студенты, преподаватели и сотрудники АГУ отвечали на вопросы по русскому языку и взамен получали брендированные подарки от «Молодёжки ОНФ».

Через тест организаторы напомнили обучающимся правила орфографии и грамматики, помогли разобрать сложные случаи и явления в русском языке, а также выявили уровень знаний нынешних студентов.

Кроме того, как заметили участники, понятие грамотности не ограничивается знанием языка.

«Разумеется, человек, получающий высшее образование по любой специальности, должен уметь правильно разговаривать и писать. Но мы также очень хотим, чтобы наши студенты были грамотными во всём, и стараемся для этого им помогать, особенно первокурсникам. Например, что касается правовой грамотности, на юридическом факультете АГУ два раза в неделю работает специальная клиника, где студенты могут проконсультироваться по вопросам соблюдения законодательства», — подчеркнула декан юридического факультета Елена Савельева.