«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет новую «Формулу-1» на воде и на земле

11.09.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Всероссийские соревнования судов на воздушной подушке (Russian hovercraft race)» входит в число 38 инициатив, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, состоится 2 октября 2020 года в Сочи.

В настоящее время проектные методы управления активно применяются в бизнесе, а образование, в свою очередь, использует инструмент геймификации. Учёные АГУ предлагают, действуя в этом ключе, совместить образование и спорт.

«С учётом своей универсальности и возможности применения для освоения ресурсов значительных географических пространств России амфибийная техника, как никакая другая, имеет существенный потенциал для развития», — отмечает автор проекта, руководитель инженерного проектного офиса АГУ Алексей Титов.

Данная техника, кроме внутреннего потребительского рынка, пользуется спросом в мире — как в потребительском, так и в государственном сегменте.

Основная ценность проекта «Всероссийские соревнования судов на воздушной подушке (Russian hovercraft race)», по мнению разработчиков, заключается в качественном улучшении содержательной части инженерного образования в области проектирования, моделирования, технологии производства, эксплуатации, а знания в этой области имеют междисциплинарные связи.

Проект ориентирован как на студентов, аспирантов, научных сотрудников, так и на технологических предпринимателей и конструкторские организации.

«Спортивный азарт и проектный подход в обучении — вот что является принципиальным базисом разработки», — подчеркнул Алексей Титов.

Проект всероссийских соревнований судов на воздушной подушке нацелен на создание сетевой системы реализации технологических проектов и интеграцию вузов и промышленных предприятий. Уже проработаны вопросы взаимодействия с международной федерацией соревнований Hovercraft.

Подход к реализации проекта ориентирован на сетевой принцип с формированием региональных отделений федерации соревнований и появления проектных команд в вузах, вовлечённых в проект через технологический конкурс и участие в соревнованиях.

«Особенностью проведения соревнований является то, что они проходят в естественном ландшафте и не требуют капитальных вложений для обустройства трасс, а значит, это позволит расширить географию проекта до масштабов всей России», — говорит Алексей Титов.

Длительность соревнований составляет до пяти дней, что позволит обеспечить масштабность мероприятия и интерес со стороны зрителей.

Производство и тестирование спортивных моделей судов на воздушной подушке осуществляется на территории индустриального парка Астраханского госуниверситета.

Польза проекта заключается в:

• развитии бренда российской амфибийной техники на экспортных рынках (США, Канады, Австралии и других);
  • увеличении объёма продаж техники на данных рынках;
  • развитии внутреннего рынка 1—3-местных амфибий;
  • более активном использовании данной техники во внутреннем туризме (парки развлечений);
  • обеспечении транспортной доступности в регионах с неразвитой инфраструктурой.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».