«Сильные идеи для нового времени»: АГУ предлагает ресурс по преобразованию аудио в текст

15.09.2020

Проект учёных Астраханского государственного университета «Сервис транскрибации и саммари на основе технологий распознавания речи и обработки естественного языка» входит в число инициатив, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме.

Разработчики предлагают создать информационную систему, способную транскрибировать устную речь спикера (преподавателя на лекции, выступающего и т. п.), корректировать полученный текст и формировать его краткое содержание.

Веб-интерфейс ресурса позволит создавать события (с указанием названия мероприятия, спикера, времени, места проведения), регистрировать пользователей, прикреплять файлы (звуковые, текстовые, видео) и ссылки на внешние источники.

Среди функциональных особенностей системы авторы выделяют:

• возможность загрузки на странице созданного события звукового и/или видеофайла с дальнейшим его преобразованием в текст (транскрибация). При этом, если загружается видеофайл (или ссылка на него), то дополнительная манипуляция включает в себя извлечение звуковой дорожки из видео и дальнейшую работу с ней;
  • возможность очистки текста от слов, не несущих смысловую нагрузку (слова-паразиты и т. п.);
  • формирование на основе получившегося текста конспекта и облака слов.

«В том или ином виде подобные сайты уже существуют, но комплексного решения, включающего в себя все заявленные нами функции, не представлено. Различными разработчиками также ведётся поиск оптимальной структуры алгоритмов, например, для формирования краткого содержания текста, но чаще это англоязычные ресурсы. Данный сервис будет полезен преподавателям и студентам, а также организаторам круглых столов, совещаний, заседаний, по результатам которых обычно готовится стенограмма», — делятся авторы проекта.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».