В Астраханском госуниверситете вступили в силу новые критерии получения повышенной стипендии

18.09.2020

На заседании учёного совета 31 августа в АГУ утверждён порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам, обучающимся по очной форме по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура).

Повышенная государственная академическая стипендия назначается на одно полугодие студентам, получающим государственную академическую стипендию и имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной деятельности.

По словам начальника учебного отдела учебно-методического управления АГУ Марии Черник, ранее каждому факультету выделялась определенная квота в зависимости от количества бюджетных мест. Таким образом, обладатели одинаковых достижений с разных факультетов могли оказаться в неравном положении.

«В новой редакции документа прописано, что полномочия от факультетских стипендиальных комиссий передаются университетской комиссии по социальной поддержке обучающихся в части распределения стипендий между номинациями в случае отсутствия необходимого количества претендентов, рассмотрения документов и определения окончательного количества стипендий по каждой номинации, формирования итогового рейтинга и утверждения списка претендентов, набравших наибольшее количество баллов», — подчеркнула Мария Черник.

Кроме того, пересмотру подверглись критерии назначения баллов за индивидуальные достижения претендентов на повышенную стипендию.

Так, за участие в грантовых проектах теперь будут начисляться следующие баллы:

Уровень грантовых проектов

Исполнитель

университетский

25 баллов

50 баллов

областной (региональный)

50 баллов

100 баллов

всероссийский (межрегиональный)

150 баллов

200 баллов

международный

200 баллов

300 баллов

За получение награды (приза) по итогам участия в научно-исследовательских мероприятиях (конференции, круглые столы, инженерно-технические соревнования, хакатоны, симпозиумы и т. п.) международного уровня студент сможет заработать 200 баллов (без выезда за рубеж), 300 баллов (с выездом за рубеж); всероссийского (межрегионального) уровня — 150 баллов. Победа в областном (региональном) мероприятии принесёт 100 баллов, а в университетском — 50.

Публикации в изданиях, имеющих ISSN и/или включённых в РИНЦ, принесут обучающимся 10 баллов, если объём статьи составляет до 1 страницы, 20 баллов за 1–2 страницы либо 50 баллов за статью объёмом 3–5 страниц.

За публикации в сборниках материалов, докладов и тезисов конференций, форумов, съездов, конгрессов и т. п. установлены следующие баллы:

• зарубежные мероприятия — 50;
  • международные мероприятия на территории РФ — 40;
  • всероссийские и межрегиональные мероприятия — 20.

Кроме того, наличие патента на изобретение или полезную модель принесёт владельцу 400 баллов, а наличие свидетельства о регистрации базы данных или программы для ЭВМ — 300 баллов.

Обладателям золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО начисляется 10 баллов.

Полный перечень достижений и порядок назначения повышенной стипендии можно уточнить здесь

Напоминаем, что подавать сведения о своих достижениях претенденты на повышенную стипендию могут до 24 сентября 2020 года на свой факультет.