Константин Маркелов ответил на главные вопросы первокурсников АГУ

Константин Маркелов ответил на главные вопросы первокурсников АГУ

В культурном центре Астраханского госуниверситета состоялась традиционная встреча ректора с самыми юными студентами вуза. Ребята ещё ближе ознакомились с проектами, клубами по интересам университета, выстраиванием образовательного процесса в нём.

Приветствуя собравшихся, ректор АГУ Константин Маркелов подчеркнул, что именно студенческие годы становятся началом пути к будущим жизненным успехам.

«Студенческая жизнь — это большая и серьёзная возможность круто стартануть в жизнь. И я хочу призвать вас к тому, чтобы вы не боялись пробовать новое. Многие ваши таланты и призвания откроются для вас как раз в процессе учёбы. Вам сегодня всё подвластно, поэтому присоединяйтесь к многочисленным проектам, которые есть в университете», — сказал ректор.

В интерактивной форме Константин Маркелов ознакомил вчерашних абитуриентов с пятью главными правилами студента АГУ:

• учиться и расширять границы, используя все возможности вуза;
  • идти вперёд и никогда не останавливаться;
  • не бояться экспериментов;
  • жить и отдыхать с пользой (заниматься спортом, творчеством и т.д.);
  • быть открытыми к знакомствам.

«Наш вуз — это огромная дружная семья, где вам обязательно помогут найти ваше призвание. В Астраханском госуниверситете работают потрясающие преподаватели, исследователи, к которым вы всегда можете обратиться», — добавил ректор.

Затем Константин Маркелов ответил на насущные вопросы, которые студенты присылали заранее в чаты мессенджеров. Молодые люди интересовались, какие усовершенствования ждут вуз в ближайшее время, кто из известных людей окончил АГУ, где проходят практику обучающиеся, какие перспективы трудоустройства имеют выпускники университета.

В беседе первокурсники узнали о партнёрах вуза, образовательных программах мобильности, зарубежных стажировках, внутриуниверситетских творческих и научных проектах, планах развития АГУ на ближайшие годы.

Не обошлось и без вопроса о вероятности возврата к дистанционному обучению. Ректор заверил, что пока такой формат используется преимущественно для заочников, однако онлайн-образование становится всё более популярным, во втором семестре 2019/2020 учебного года Астраханский госуниверситет показал хороший уровень подготовленности и продуктивно работал в условиях самоизоляции, поэтому Константин Маркелов уверен, что при вынужденном переходе на дистант студенты смогут в полной мере осваивать программы.

Во время мероприятия ректор также наградил самых активных представителей студенческих клубов АГУ благодарственными письмами и грамотами.

В конце встречи Константин Маркелов по традиции передал первокурсникам специальный символ «100 баллов» как знак абсолютной гарантии успеха во время обучения.