Стипендии первокурсников АГУ зависят от прошлых учебных достижений

05.09.2020
Стипендии первокурсников АГУ зависят от прошлых учебных достижений

Размеры ежемесячных выплат обучающимся за счёт бюджетных ассигнований на первый семестр 2020/2021 учебного года утверждены решением учёного совета Астраханского госуниверситета.

Государственная академическая стипендия студентам 1 курса, обучающимся по программам высшего образования, до первой промежуточной аттестации составит 1700 рублей. Если студент сдал предыдущую сессию на оценки «хорошо» и «отлично», ему будут выплачивать по 2000 рублей в месяц, а круглым отличникам — по 2400 рублей.

Тот же порядок начисления стипендий распространяется и на обучающихся колледжа: выплаты по категориям составляют 700 рублей, 1000 рублей и 1500 рублей соответственно.

Государственная стипендия аспирантам утверждена в размере 3850 рублей. Исключение составляют те, кто обучается по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки, определённым Минобрнауки РФ, — им будут ежемесячно выплачивать 8050 рублей.

Также учёным советом АГУ определён размер государственной социальной стипендии для обучающихся по программам ВО и СПО: 2550 рублей и 1000 рублей соответственно.

Дополнительный бонус для первокурсников АГУ — увеличение стипендии в течение первого года обучения в вузе за успехи при получении предыдущего образования. Для обладателей аттестатов без троек, высоких баллов ЕГЭ и внутривузовских творческих испытаний, золотого знака отличия ГТО, дипломов победителей или призёров Прикаспийской межрегиональной олимпиады школьников предусмотрено повышение ежемесячных выплат вплоть до 4950 рублей.

С полным перечнем учебных достижений, влияющих на размер стипендии, можно ознакомиться здесь.