EN

#СемейнаяЭтноАкадемия открыта: Константин Маркелов произнёс слова напутствия участникам

29.09.2020

В детской здравнице «Астраханские зори» стартовал окружной интенсив, посвящённый семейным национальным традициям и ценностям. Его участниками стали студенты учебных заведений Южного федерального округа. Церемонию открытия форума посетил ректор Астраханского госуниверситета.

Константин Маркелов поприветствовал собравшихся и пожелал всем насыщенной и плодотворной работы.

«Конечно, нет готовых рецептов в вопросах создания семьи — каждая семья уникальна. Но всегда полезно пообщаться с теми, кто уже прошёл этот этап в жизни, перенять их опыт, получить советы. Надеюсь, наш интенсив откроет для вас что-то новое, заставит задуматься о вечных ценностях, направит на правильную дорогу, которая сделает вас счастливыми», — сказал Константин Маркелов.

Председатель Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов Шахром Бобоев презентовал новый проект общественной организации — этнокалендарь семейного воспитания. Он отразит результаты исследовательской работы по сбору семейных обычаев разных народов мира.

«Мы объединим информацию, полученную непосредственно от носителей национальных культур. 12 страниц календаря соответствуют определённым этапам: от знакомства будущих молодожёнов до зарождения новой семьи», — поделился Шахром Бобоев.

Каждый месяц новая страница календаря будет появляться в соцсетях АИС и ОСО АГУ в формате заставок на телефоны и другие гаджеты.

К участникам во время пленарной дискуссии обратился также руководитель проект-центра Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Григорий Сайфуллин.

«Все семьи отличает наличие собственных традиций. Некоторые из них передаются из поколения в поколение, другие формируем мы сами. Но все они безусловно объединяют, укрепляют взаимоотношения между супругами, родителями и детьми. Надеюсь, что по окончании нашего интенсива мы тоже заведём какие-то свои традиции и зафиксируем их», — отметил эксперт.

После торжественной церемонии ректор АГУ вместе с гостями осмотрел этновыставку, на которой иностранные студенты вуза рассказали о семейных традициях и брачных обрядах, существующих на их родине. Константину Маркелову также продемонстрировали интерактивную «Комнату откровений», которая будет доступна для участников в течение всего форума. Здесь благодаря использованию технологий аудиовизуальной стимуляции можно расслабиться, отвлечься от негативных мыслей и просто поднять себе настроение.

Продолжил первый день интенсива театрализованный концерт, подготовленный Астраханским филиалом Ассоциации иностранных студентов и культурным центром вуза.

Интенсив #СемейнаяЭтноАкадемия, организованный Астраханским госуниверситетом при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодёжи, продолжится до 1 октября. В течение трёх дней на локациях «Любовь», «Успех», «Счастье», «Энергия» участники будут знакомиться с брачными обрядами разных стран, дискутировать о значимости любви в жизни каждого человека, искать ответы на вечные вопросы, познавать секреты семейного счастья и крепкого брака.