При поступлении в аспирантуру АГУ будут учитываться индивидуальные достижения

При поступлении в аспирантуру АГУ будут учитываться индивидуальные достижения

Учёным советом вуза утверждены правила приёма в Астраханский госуниверситет на обучение по программам ВО — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/2022 учебный год.

В рамках контрольных цифр приёма АГУ выделено 16 бюджетных мест по четырём направлениям подготовки:

• 44.06.01 Образование и педагогические науки — 5 мест;
  • 35.06.01 Сельское хозяйство — 3 места;
  • 35.06.01 Рыбное хозяйство — 1 место;
  • 36.06.01 Ветеринария и зоотехния — 7 мест.

Внутри каждого из направлений выделенные места распределены по конкретным направленностям.

Кроме того, на эти и другие направления предусмотрена организация приёма на платной основе.

Приём документов откроется 1 июня 2021 года и продлится для очной бюджетной формы обучения до 28 июля, для очной платной формы — до 23 августа, для заочной формы обучения — до 22 октября 2021 года. Заявление о приёме с приложением всех необходимых документов можно будет подать как в электронной форме (через личный кабинет абитуриента на портале АГУ), так и через операторов почтовой связи или лично в университет (при условии благоприятной эпидемиологической ситуации).

Для поступления в аспирантуру абитуриентам предстоят вступительные испытания по избранной специальности, философии и иностранному языку. Также при приёме будут учитываться индивидуальные достижения претендентов по направлению поступления:

• патенты на изобретения — 5 баллов за каждый патент;
  • патенты на полезную модель — 3 балла за каждый патент;
  • зарегистрированные программы для ПЭВМ — 3 балла за каждую программу;
  • победа на всероссийском или международном конкурсе грантов или конкурсе научных проектов — 5 баллов за каждый грант/конкурс;
  • победа на региональном конкурсе грантов или конкурсе научных проектов — 3 балла за каждый грант/конкурс;
  • публикации, индексируемые в информационно-аналитической системе научного цитирования Scopus — 5 баллов за каждую публикацию;
  • публикации, индексируемые в информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science — 5 баллов за каждую публикацию;
  • публикации в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, — 3 балла за каждую публикацию.

По всем вопросам относительно поступления в аспирантуру АГУ можно обращаться по телефону 8 (8512) 24-64-89 или по электронной почте agu_aspirant@mail.ru.

Управление по довузовской подготовке и набору студентов