Издательский дом АГУ выпустил учебное пособие с грифом УМО РАЕ

04.10.2020
Издательский дом АГУ выпустил учебное пособие с грифом УМО РАЕ

Книга «Реализация системно-деятельностного подхода в процессе обучения физике» подготовлена профессором кафедры теоретической физики и методики преподавания физики Ириной Крутовой.

Издание рекомендовано УМО РАЕ по классическому университетскому и техническому образованию в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 44.03.01 Педагогическое образование, 03.03.02 Физика, 44.04.01 Педагогическое образование, 44.06.01 Образование и педагогические науки.

В пособии описана методика планирования и организации познавательной деятельности учащихся при исследовании физических явлений, заключающаяся в том, что на уроках физики ученики, проводя экспериментальные исследования, открывают для себя новые физические явления, законы, научные факты и усваивают обобщённые способы их создания.

Автором предложены способы отбора и конструирования физических знаний, сценарии уроков и дидактические материалы, необходимые для обучения школьников.

В конце каждой главы приведены задания, поэтапное выполнение которых позволяет овладеть необходимыми умениями. Задания для применения знаний выполняются всеми студентами на семинарских занятиях; это позволяет отработать отдельные действия учителя по разработке сценария урока. Выполнение заданий для самостоятельной работы позволяет студентам осознать обобщённое содержание деятельности по изучению физического явления, научиться работать с первоисточниками — работами учёных физиков, самостоятельно создавать сценарий урока.

Издательский дом «Астраханский университет»