Окружная школа молодёжного самоуправления «Южный»: как это было

04.10.2020
Окружная школа молодёжного самоуправления «Южный»: как это было

Своими впечатлениями от участия делятся четверокурсница факультета психологии, руководитель волонтёрского отряда «На крыльях добра» АГУ Анастасия Власова и студентка четвёртого курса биологического факультета, зампредседателя объединённого совета обучающихся АГУ Алина Дощанова.

Напомним, образовательная площадка объединила 150 представителей высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций Южного федерального округа для развития молодёжного самоуправления. Участники обсуждали нормативно-правовую базу деятельности органов молодёжного самоуправления, механизмы их взаимодействия, а также построение совместной работы и преемственности между студенческим и ученическим самоуправлением.

По словам Анастасии Власовой, за три дня мероприятия она зарядилась невероятной энергией и пополнила копилку знаний.

«Мне удалось посетить лекции, мастер-классы, разобрать кейсы и лично поговорить с приглашёнными экспертами. Не могу не отметить образовательные блоки от Дарьи Матвиенко, которые касались нормативно-правовой базы, взаимодействия и развития деятельности органов ССУ и УСУ. Также запомнился мастер-класс „Soft skills лидера“ от спикера Михаила Мартюшева», — поделилась Анастасия.

Представительница АГУ считает, что развивать молодёжное самоуправление необходимо, ведь никто не отменял преемственность поколений.

«От того, насколько удачно передадутся накопленные знания, умения и навыки от старших членов общества детям, зависит успешность сообщества в будущем. Полученный мною опыт в свою очередь будет передан активистам нашего отряда и применён в дальнейшей деятельности», — объяснила студентка.

Для Алины Дощановой, ещё одной участницы от Астраханского госуниверситета, это был первый форум, где она выступила в роли волонтёра.

«Мне предложили быть руководителем службы организации программы. Сначала я переживала, что у меня не получится. Однако вместе с командой волонтёров мы отработали три плодотворных дня на достойном уровне. В задачи нашей службы входило проведение открытия и закрытия школы, а также образовательных блоков, так что я даже и не почувствовала, что была не в роли участника. Работа за ноутбуком, помощь спикерам не мешали мне слушать, получать новую информацию, вникать во всё то, что происходило на площадках», — отметила Алина Дощанова.

Студентка познакомилась со многими ребятами, в перерывах у них была возможность пообщаться, поделиться опытом и т. д.

«На самом деле я не ожидала, что форум мне так запомнится. Видеть улыбки на лицах, горящие глаза, получить столько эмоций и море позитива от всех тех, кто принял участие в мероприятии, — это круто!» — резюмировала Алина.

Объединённый совет обучающихся