Астраханские школьники собирали роботов вместе с учёными АГУ

Астраханские школьники собирали роботов вместе с учёными АГУ

Мастер-класс для учеников 5–8 классов СОШ № 32 провели сотрудники центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского» и центра перспективных технологий в электронике и робототехнике Астраханского госуниверситета.

Подобные профориентационные мероприятия представители АГУ проводят регулярно. На них подростки могут ознакомиться с возможностями вуза, узнать о современных перспективных специальностях и раскрыть в себе новые таланты. Директор ДНК имени В. К. Тредиаковского Даниил Матвеев рассказал школьникам и учителям о деятельности центра и пригласил всех желающих присоединиться к занятиям в АГУ, в том числе по робототехнике, промышленному дизайну и аэродинамике.

Учёные Астраханского госуниверситета презентовали ребятам несколько инновационных роботов, которые создаются в вузе. Ученики посмотрели, как работает мобильная платформа, способная производить автоматическую фрезерную обработку крупных материалов, как устроена система технического зрения для определения дефектов изделий серийного производства. Кроме того, школьникам показали 3D-принтеры, очки виртуальной реальности и беспилотные летательные аппараты.

«Детям, конечно, сложно объяснить какие-то технические особенности устройств, хотя порой встречаются ученики, которые уже в средних классах разбираются в основах инжиниринга. Наши уроки увлекательны тем, что ребята могут увидеть последние образцы современной техники, поуправлять ею, к тому же у наших роботов, как правило, красивый дизайн, что также привлекает школьников», — отмечает сотрудник центра перспективных технологий в электронике и робототехнике Альберт Алиагаев.

После знакомства с разработками учёные АГУ провели урок по LEGO-конструированию, где школьники могли самостоятельно собрать своих первых роботов.