Обучение по программе двух дипломов: опыт аспирантки АГУ

Обучение по программе двух дипломов: опыт аспирантки АГУ

Сабина Великая параллельно получает образование в Астраханском государственном университете и Университете Ка’Фоскари в Венеции.

Научное руководство диссертацией аспирантки в АГУ осуществляет профессор кафедры политологии и международных отношений Рафик Усманов, а в итальянском вузе – профессор Сара де Видо.

Согласно партнёрскому договору основную часть экзаменов девушка сдаёт в Астраханском госуниверситете, а также осваивает все необходимые дисциплины, которые учитываются в Ка’Фоскари.

Венецианский университет – один из старейших в Италии, имеет множество корпусов и оборудован комфортабельными лекционными залами.

«В феврале-марте этого года мне посчастливилось побывать в Ка’Фоскари, лично познакомиться с руководителем программы с итальянской стороны и обсудить тему и план диссертации с научным руководителем. До закрытия границ и карантина у меня была возможность посещать лекции, которые проводились на английском языке для иностранных студентов», – рассказывает Сабина.

Сложность, по словам представительницы АГУ, состоит в том, что аспиранту необходимо написать диссертацию на двух языках с учётом требований обоих государств.

«Но это не отменяет тот факт, что обучение по программе двух дипломов – прекрасная возможность для реализации собственного потенциала и дальнейшего развития в научной деятельности», – уточняет Сабина Великая.

Необходимо отметить, что в 2019 году по программам двух дипломов в Астраханском госуниверситете обучались 40 иностранных студентов, в 2020-м их количество увеличилось до 70 человек.

Всего на данный момент в АГУ реализуется 21 программа двух дипломов по подготовке на уровнях бакалавриата и магистратуры, шесть из них были запущены в 2020 году.

«Программы двух дипломов стали хорошим решением современной проблемы дистанционного обучения в условиях пандемии, так как многие студенты сейчас не имеют возможности приехать в партнёрский вуз», – подытоживает Сабина Великая.

Отдел международного сотрудничества по реализации международных проектов

Департамент социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока

Факультет социальных коммуникаций

Фото: личный архив Сабины Великой