Представители АГУ смогут бесплатно повысить свои экономические компетенции

24.10.2020
Представители АГУ смогут бесплатно повысить свои экономические компетенции

Астраханская область участвует в проекте предоставления государственных персональных цифровых сертификатов, дающих возможность пройти обучение по программам повышения квалификации в сфере цифровой экономики. Любой житель региона от 18 лет до пенсионного возраста сможет посещать образовательные курсы, которые обычно являются платными, за счёт средств федерального бюджета.

Благодаря персональным цифровым сертификатам можно получить дополнительное профессиональное образование и документ о повышении квалификации по 22 направлениям, таким как искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные и другие.

Программы рассчитаны на обучение продолжительностью не менее 72 академических часов.

«В этом году за счёт федерального бюджета планируется подготовить 33 тысячи специалистов. Для регионов нет квотирования или регламентирования, в программе могут принять участие все, кто успел зарегистрироваться. Наша задача — привлечь к обучению максимальное количество жителей Астраханской области», — сказал министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Андрей Сашин.

Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» — одно из шести направлений нацпрограммы «Цифровая экономика». Среди его задач — трансформация рынка труда, совершенствование системы образования и подготовки кадров, создание системы мотивации граждан к освоению компетенций цифровой экономики.

Так, согласно нацпроекту, что к 2024 году 40 % населения должны повысить уровень владения цифровыми навыками и компетенциями цифровой экономики, до 120 тысяч абитуриентов в год будет увеличен приём в вузы на математические и IТ-специальности, свыше 800 тысяч выпускников системы профобразования будут владеть ключевыми компетенциями цифровой экономики на среднемировом уровне. Кроме того, предполагается, что более 1 млн специалистов пройдут переобучение по компетенциям цифровой экономики в рамках программ дополнительного образования.

Приём заявок на сайте цифровойсертификат.рф продолжается до 30 октября.

Получить сертификат могут совершеннолетние граждане России, не достигшие пенсионного возраста, с оконченным высшим или средним профессиональным образованием. Обладатели персональных цифровых сертификатов также должны иметь постоянную или временную регистрацию в субъекте — участнике проекта.

По материалам министерства государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области