Астраханский госуниверситет встречает «Детей всей страны»

Астраханский госуниверситет встречает «Детей всей страны»

В Астрахани стартовал окружной семинар-совещание, посвящённый постинтернатному сопровождению детей-сирот. На площадках собрались выпускники детских домов, социальные педагоги, руководители соцучреждений, представители власти, волонтёрских организаций из Южного и Северо-Кавказского федерального округов.

С приветственными словами к участникам обратились министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин и ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«Мы рады видеть вас всех в Астрахани. Сегодня мы объединились для решения важных социальных проблем ребят, которые попали в трудные жизненные ситуации. Надеюсь, эти два дня дадут возможность обсудить массу идей и помогут нам стать ещё более сплочёнными. Думаю, такие встречи можно проводить и чаще, чем раз в год. Астраханский госуниверситет всегда открыт для совместной работы», — сказал ректор.

От лица министра просвещения РФ Сергея Кравцова и руководителя Росмолодёжи Александра Бугаева собравшихся поприветствовал также председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов», член Консультационного совета по вопросам помощи детям-сиротам при председателе Следственного комитета России, выпускник АГУ Альберт Сарбалаев.

«Российская система образования динамично развивается, большое внимание в ней уделяется воспитанию и раскрытию талантов детей. Поддержка социально значимых инициатив — одна из важнейших задач государственной молодёжной политики. Подобные семинары призваны стать площадками для продуктивного обсуждения новых практик и методик, они дают возможности обмена мнениями по актуальным социальным вопросам экспертов, активной молодёжи. Важно услышать и понять друг друга, — передал Альберт Сарбалаев. — Огромное спасибо Астраханском госуниверситету за отклик и организацию такого масштабного события», — добавил он.

Напомним, организаторами форума «Дети всей страны» выступают Астраханский государственный университет и Содружество выпускников детских домов. Мероприятие проводится при поддержке гранта, выигранного на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди учебных заведений высшего профессионального образования Росмолодёжи в 2020 году.

В течение двух дней участники посетят пленарные заседания, инновационные деловые игры, вебинары, лекции и семинары, а также подготовят и защитят собственные проекты. На семинаре обсудят вопросы повышения юридической грамотности, социализации выпускников детских домов, постинтернатного сопровождения, будут изучены лучшие практики регионов страны по данному направлению. Программа включает онлайн- и офлайн-активности.