В Астраханском госуниверситете стартовал традиционный чемпионат по «Что? Где? Когда?»

28.10.2020

Первый тур состязания, проводимого студенческим интеллектуальным клубом АГУ, собрал 18 команд. Знатоки отыграли 36 вопросов на базе международного турнира «Лига вузов».

По словам организаторов, сложность пакета оказалась средней. В Астрахани примерно на таком же уровне проходят городские турниры, где играют взрослые и опытные знатоки. Однако ни одна из команд АГУ не ушла без хотя бы одного правильного ответа.

Из-за сложной эпидобстановки у участников была возможность присоединиться к игре и онлайн.

По результатам первого тура победу одержала межфакультетская сборная «Кто в чёрном плащике?», набрав 14 очков. Второе место заняла сборная команда «Лев в толстовке». Замкнули тройку лучших «Кнопочки», представляющие факультет экономики и управления.

«Было приятно видеть, что, кроме постоянных участников интеллектуальных игр, пришло много первокурсников, а также ребят, дебютировавших в прошлом году. Это означает, что клуб развивается в правильном направлении», — делится впечатлениями ведущий и организатор чемпионата, магистрант юридического факультета АГУ Игорь Гужвин.

В течение прошлого учебного года Игорь также возглавлял интеллектуальный клуб Астраханского государственного университета. В этом году руководителем студенческого объединения стал третьекурсник факультета цифровых технологий и кибербезопасности Даниил Храмцов.

«Я давно знаком с Даниилом, проводил тренировки для его команды и играл с ним вместе на некоторых площадках. Даниил — опытный организатор, многократный победитель астраханских школьных и студенческих соревнований по ЧГК, „Своей игре“, брейн-рингу», — рассказывает Игорь Гужвин.

Напомним, присоединиться к чемпионату вуза могут команды до шести человек, которые состоят из студентов, магистрантов, аспирантов АГУ, родившихся после 1 сентября 1994 года. Анонсы ближайших туров ищите в группе клуба в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы приглашаем всех на наши мероприятия, объединяйтесь в сборные или приходите доказать, что именно ваш факультет — самый крутой. Необязательно даже всегда играть вшестером, мы видели и команды с меньшим количеством людей, опережавшие соперников», — поясняет руководитель интеллектуального клуба АГУ Даниил Храмцов.

Отметим, студенческий интеллектуальный клуб АГУ второй год подряд проводит чемпионат университета по «Что? Где? Когда?» на базе международного турнира «Лига вузов». Это означает, что обучающиеся Астраханского госуниверситета соревнуются не только между собой, но и со знатоками других университетов из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Эстонии.

По итогам прошлого сезона сборная команда АГУ «Кто в черном плащике?» успешно прошла региональный отбор турнира и защитила честь вуза и области в финале, показав достойный результат.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив

Фото: управление информационной политики