По следам масштабного слёта активистов ЮФО: студенты АГУ делятся впечатлениями

01.11.2020
По следам масштабного слёта активистов ЮФО: студенты АГУ делятся впечатлениями

В Астрахани завершился форум развития студенческих клубов Южного федерального округа. На мероприятии, проходившем под эгидой Национальной лиги студенческих клубов, побывали представители факультета психологии Астраханского госуниверситета Кристина Гужвина и Валерия Красилова. Девушки представляли студенческую психологическую службу и волонтёрский отряд «На крыльях добра».

Активисты рассказали о площадках масштабного события и поделились своими впечатлениями.

«Данный форум я посещаю впервые, в ближайшее время планирую отправиться на подобный слёт в Казань, — рассказывает Кристина Гужвина. — Во время лекций спикеров и практических занятий я получила много новой для себя информации. Я узнала, что такое ресурсность, где и с помощью каких инструментов её искать. Их очень важно использовать, чтобы добиться ресурсного состояния. На форуме я также ознакомилась с полезными практическими упражнениями для работы в команде, обменялась мнениями с другими ребятами».

Девушка также отмечает, что узнала, как проводить интервью, какие вопросы задавать, как себя вести, какие приложения нужны для работы с кинематографией.

Весь фестиваль работал по трём направлениям: архитектура сообществ, конструктор событий, поиск партнёров. На занятиях по первой теме слушатели узнали, что такое сообщество, чем оно отличается от организации, как нужно работать в команде. В рамках направления «Конструктор событий» объяснялось, как нужно строить успешное мероприятие и с чего начать, какие идеи можно использовать. На лекциях, посвящённых партнёрству, участникам рассказали, как организовать бесплатное мероприятие и привлечь спонсоров, как выстраивать с ними работу и правильно их рекламировать.

Кристине Гужвиной запомнились спикер Анна Сагайдак, прочитавшая лекцию «Архитектурные сообщества», лектор Виктория Дрючкова, которая рассказывала на форуме о конструкторе событий и методах организации мероприятий, а также тренер ресурсного состояния Ксения Назаренко.

«Меня поразила работоспособность Ксении. В среднем в год у неё по 40–60 проектов, 30–40 перелётов, тысяча тренинговых работ и консультаций. Удивительно, что человек столько трудится, но не сталкивается с эмоциональным выгоранием. Впечатлил также опыт спикеров и умение держать большую аудиторию», — вспоминает третьекурсница.

Ещё одним экспертом слёта выступила София Евенсапер. Она рассказала участникам о поиске нужных партнёров.

«На мой взгляд, большинству понравилась именно София. У неё огромный опыт в студенческой сфере, море знаний в области взаимоотношений. Мне повезло пообщаться с ней лично, она посоветовала, куда мне двигаться, чтобы понять, чего именно я хочу, и помогла с моими собственными методическими наработками», — комментирует Кристина.

«Безумно рада, что руководитель психологической службы АГУ Мария Блохина подтолкнула к участию в данном форуме», — говорит студентка.

Активистке волонтёрского отряда «На крыльях добра» АГУ Валерии Красиловой запомнились семинары «ВдохНовение», «ВыЖить на проекте», а также занятие, посвящённое режиссёрскому мастерству. Первокурсница признаётся, что за пять дней она узнала много нового и в корне изменила своё внутреннее мировоззрение.

«Форум вдохновил меня и пробудил желание двигаться дальше. Я познакомилась с прекрасными людьми, общение с которыми, я уверена, не закончится. Некоторые из нас уже объединились и готовят совместные проекты, кто-то просто ждёт в гости», — рассказывает студентка.

Самым продуктивным мероприятием форума, по мнению девушки, была ярмарка идей, где участники в течение четырёх часов продумывали новое сообщество с идей и концепцией, с партнёрством и личным брендом, дорожной картой. В результате интенсива набралось девять уникальных инициатив, которые уже можно воплотить в жизнь.

«Я впервые участвовала в молодёжном слёте. Хочу поблагодарить руководителя отряда „На крыльях добра“ Анастасию Власову за шанс стать частью дружной команды. Также огромное спасибо организаторам, экспертам, волонтёрам, участникам и нашему куратору», — комментирует Валерия Красилова.

Активисты факультета психологии планируют участвовать в Национальной лиге студенческих клубов Южного федерального округа и в следующем году и советуют присоединяться к проектам лиги другим студентам.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив