Абитуриентам-2021: поступайте в АГУ по новым правилам!

01.11.2020
Абитуриентам-2021: поступайте в АГУ по новым правилам!

В Астраханском госуниверситете утверждены правила приёма на обучение по программам высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры) на 2021/2022 учебный год.

Правовой основой для документа стал приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 года № 1076. Как отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии АГУ Людмила Товарниченко, по сравнению с прошлым годом в правила приёма внесено несколько важных изменений.

Так, теперь в каждый вуз (всего их можно выбрать, напомним, не более пяти) абитуриент может подать документы уже не на три, как ранее, а на пять направлений подготовки.

Коснулись изменения и перечня вступительных испытаний: по новым правилам на ряде специальностей у абитуриентов появилась возможность выбора, который из результатов его экзаменов будет учитываться. Например, при подаче документов на профиль «Инженерная физика» можно представить в приёмную комиссию ЕГЭ либо по математике, либо по информатике. А поступающие на новый профиль «Сервис в индустрии моды и красоты» могут выбрать cразу из пяти вариантов: обществознание / история / география / информатика / иностранный язык.

Иностранным гражданам при поступлении в Астраханский госуниверситет на платное отделение предстоит сдать единственный экзамен — русский язык как иностранный.

Что касается минимальных баллов ЕГЭ, при которых может произойти зачисление в вуз, то они увеличены в соответствии с законодательным актом Минобрнауки РФ.

«Изменять эти баллы ни в сторону уменьшения, ни в сторону повышения (как это бывало в предыдущие годы) вузы теперь не имеют права», — пояснила Людмила Товарниченко.

Ещё один раздел правил приёма, которого коснулись изменения, — начисление дополнительных баллов за индивидуальные достижения абитуриентов. Так, в дополнение к прежним пунктам (наличие аттестата с отличием, золотого значка ГТО, волонтёрской книжки, статуса победителя или призёра Всероссийской олимпиады школьников) при поступлении на бакалавриат факультета физической культуры и спорта 10 дополнительных баллов принесёт звание мастера или кандидата в мастера спорта.

Для программ магистратуры в качестве индивидуального достижения стала засчитываться волонтёрская деятельность. Кроме того, до 13 пунктов расширен перечень олимпиад и конкурсов, победа в которых даёт будущим магистрантам дополнительные баллы.

Важное нововведение касается поступления на заочное отделение. Для направлений подготовки «экономика», «менеджмент», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление» обязательным требованием стало наличие профильного высшего образования, для направления «юриспруденция» — наличие высшего либо профильного среднего специального образования. А вот на направление «психология» с 2021 года набор будет вестись только на очное и очно-заочное отделения.

С новыми правилами приёма в Астраханский госуниверситет можно ознакомиться на официальном интернет-сайте вуза, а все интересующие вопросы — задать руководству АГУ и представителям факультетов в ходе осенней недели открытых дверей, которая пройдёт со 2 по 8 ноября 2020 года.

Управление по довузовской подготовке и набору студентов