Вопросы формирования идентичности людей обсуждают в АГУ

Вопросы формирования идентичности людей обсуждают в АГУ

В течение двух дней в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета проходит всероссийский научный семинар «Религиозная идентичность и межкультурные коммуникации». Свои исследования на заявленную тему презентуют ведущие учёные из Астрахани, Краснодара, Москвы, Хайкоу (КНР), Южно-Сахалинска.

Мероприятие проводится институтом исследований проблем юга России и Прикаспия АГУ при поддержке гранта Российского научного фонда в рамках проекта «Трансформация механизмов формирования посттрансгрессионной модели религиозной идентичности в современном информационном пространстве».

«Семинар очень важен и полезен для исследователей, которые работают в области безопасности как в России, так и за рубежом. Приятно, что среди участников есть студенты», — отметил в приветственном слове руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия АГУ Михаил Топчиев.

На площадке в режиме видеосвязи исследователи рассмотрели теоретические основы и современные исследования религиозной идентичности. Эксперты рассказали о месте религии в современном обществе, векторах трансформации религиозной идентичности, ознакомили собравшихся с понятием религиозной трансгрессии, обсудили влияние виртуального пространства на религиозную идентичность. Помимо научных сотрудников АГУ с посвящёнными теме докладами выступили учёные Института мировой экономики и международных отношений РАН, Каспийского института морского и речного транспорта, Кубанского государственного университета, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Сахалинского государственного университета, Хайнаньского института экономики и бизнеса.

«Семинар позволил осмыслить результаты двухлетней работы по гранту РНФ. Мы собрали публикации от людей из разных точек нашей страны с разными позициями, что очень ценно для нас. Кроме того, встреча носит и просветительский характер: у наших студентов есть возможность, так сказать, повариться в научном котле. В процессе нашего диалога и у нас, и у них рождаются новые идеи и мысли», — отметила доктор философских наук, профессор, директор института исследований проблем юга России и Прикаспия АГУ Анна Романова.