АГУ обучит организации физического воспитания в детских садах

31.10.2020
АГУ обучит организации физического воспитания в детских садах

В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная профессиональная программа профпереподготовки «Физическая культура в дошкольном учреждении», разработанная под руководством завкафедрой спортивных игр и адаптивной физической культуры, доцента Нины Зинчук.

Программа направлена на формирование у обучающихся необходимых компетенций для выполнения нового вида профессиональной деятельности — осуществления физического воспитания и развития ребёнка в дошкольных организациях на основе глубокого освоения методологических, психолого-педагогических основ физического воспитания и современных подходов к физическому воспитанию и образованию.

В ходе обучения слушатели научатся осуществлять методическое руководство физическим воспитанием в дошкольных организациях, анализировать разнообразные системы и теории физического воспитания, творчески использовать новейшие исследования в этой области, понимать возрастные и индивидуальные особенности сенсомоторного и психофизического развития детей дошкольного возраста.

В учебном плане программы предусмотрено освоение следующих разделов и тем:

• «Основы специальной дошкольной педагогики и психологии»;
  • «Возрастная анатомия, физиология и гигиена»;
  • «Основы медицинских знаний»;
  • «Теоретические основы физического воспитания и развития ребёнка»;
  • «Современные технологии физического воспитания и развития ребёнка»;
  • «Организация физкультурно-оздоровительной деятельности в разных возрастных группах»;
  • «Планирование и контроль процесса физического воспитания дошкольников в условиях ФГОС».

Объём программы составляет 252 часа, из них 126 часов аудиторной работы.

По завершении обучения слушатели, успешно сдавшие итоговый аттестационный экзамен, получат диплом о профпереподготовке, дающий право вести профессиональную деятельность в новой области.

Департамент непрерывного образования