Картины студентов Астраханского госуниверситета можно посмотреть в Цейхгаузе

Картины студентов Астраханского госуниверситета можно посмотреть в Цейхгаузе

В музейно-выставочном комплексе Астраханского кремля открылась выставка работ обучающихся и преподавателей факультета архитектуры и дизайна АГУ. Экспозиция стала своеобразным творческим отчётом за прошедший год.

В Цейхгаузе представлены рекламные плакаты, дизайнерские решения, этюды, натюрморты и пейзажи, выполненные в различных техниках педагогами и студентами всех курсов.

«Искусство обладает невероятной силой. Результаты трудов архитекторов, художников способны воодушевить, поднять настроение. Кроме того, именно вы организуете городскую среду, создаёте комфортные условия для жизни человека — на улицах, в домах и квартирах, магазинах, офисах. Студентам я хочу пожелать дальнейших успехов, вам выпала прекрасная возможность учиться у заслуженных преподавателей, которые известны как в Астраханской области, так и в других регионах нашей страны», — обратился к собравшимся на открытии выставки проректор по учебной работе Александр Трещев.

В зале презентованы работы, созданные во время практики и занятий в вузе, а также написанные специально для экспозиции. Инициатива проведения выставки принадлежала декану факультета архитектуры и дизайна Ирине Леоновой. По её словам, подобные мероприятия дают шанс молодым талантам показать себя.

«Впервые картины наших ребят собраны в таком крупном выставочном зале. В Цейхгауз ежедневно приходит множество посетителей, которые могут насладиться искусством и ознакомиться с деятельностью факультета. Нашу выставку мы назвали „Вдохновение“ — это именно то чувство, которое движет творческими людьми, архитекторами, дизайнерами», — подчеркнула Ирина Леонова.

Сами авторы представленных работ, как рассказывает декан, по-настоящему загорелись идеей.

«Приятно, что плоды нашего творчества можно увидеть не только в университете, но и в центре города, на такой серьёзной площадке. Благодаря этому мы можем завязать новые контакты, которые будут полезны для профессионального роста и самореализации», — прокомментировала второкурсница ФАрхиД Анна Иванова.

Также проректор по учебной работе Александр Трещев наградил грамотами молодых художников, которые во время учёбы инициировали арт-проект и расписали стены одной из астраханских школ.

Отметим, выставка творческих работ факультета архитектуры и дизайна АГУ бесплатно работает для астраханцев и гостей региона с 3 по 28 ноября ежедневно, кроме понедельника.