EN

Обучение предпринимательству на образовательном пространстве «школа — колледж — вуз» обсудили в АГУ

06.11.2020

В рамках проведения торжественных мероприятий, посвящённых годовщине открытия центра «Точка кипения» Астраханского госуниверситета, центром предпринимательства факультета экономики и управления был организован круглый стол на тему «Современное предпринимательское образование».

В обсуждении приняли участие директора средних образовательных школ города Астрахани и их заместители, руководство Центра опережающей профессиональной подготовки Астраханского государственного политехнического колледжа и представители Астраханской торгово-промышленной палаты.

Обращаясь к участникам мероприятия, декан факультета экономики и управления Иван Максимов подчеркнул, что на протяжении последних 30 лет предпринимательство является неотъемлемой составной частью российской экономики.

«Роль предпринимательства как естественного драйвера социально-экономических отношений в российском обществе возрастает в условиях кризисных состояний национальной экономики, а сегодня — на фоне ориентации экономики на импортозамещение. Формирование в нашей стране системы предпринимательского образования, нацеленной на подготовку и воспитание конкурентоспособных предпринимателей, могло бы стать важным элементом государственной политики», — отметил Иван Максимов.

Модератор круглого стола, руководитель центра предпринимательства ФЭиУ Виктор Данилов акцентировал внимание участников на том, что в настоящее время обучение предпринимательству в России носит преимущественно неформальный характер. Оно включает краткосрочные бизнес-тренинги, разного рода занятия по конструированию инноваций и генерированию бизнес-идей, курсы для молодых предпринимателей по бизнес-планированию, бизнес-моделированию и инвестированию, курсы по учёту и налогообложению малого бизнеса, а также более длительные обучающие программы, в том числе с государственным финансированием, ориентированные на стартаперов и участников немногочисленных бизнес-инкубаторов.

Вместе с тем, по мнению собравшихся, важно развивать так называемое формальное образование, которое в нашем университете и в школах представлено программами (курсами) «Основы предпринимательства», «Основы финансовой правовой грамотности».

Участники круглого стола — представители школьного и среднеспециального образования (директор МБОУ г. Астрахани СОШ № 4 Ольга Негрова, заместитель директора по УВР МБОУ г. Астрахани СОШ № 4 Наталия Исаева, замдиректора по УВР МБОУ г. Астрахани СОШ № 28 Ольга Сергушова, замдиректора по ВР МБОУ г. Астрахани СОШ № 28 Светлана Сафарова, замдиректора по МБОУ г. Астрахани СОШ № 27 Гулаем Калбаева и замдиректора по СВиУР Центра опережающей профессиональной подготовки Астраханского государственного политехнического колледжа Ирина Яцукова) также считают, что одним из приоритетных направлений современного образования является обучение школьников основам предпринимательства, их адаптация и ориентация в рыночных условиях, формирование экономического мышления, развитие экономической культуры. Они подчеркнули важность создания образовательных кластеров (школы — СПО — АГУ) и перевода их на инновационные технологии подготовки кадров для предпринимательства.

Представитель Астраханской торгово-промышленной палаты Владимир Аксёнов представил основные направления деятельности ТПП по содействию развитию профессионального бизнес-образования исходя из стратегических целей социально-экономического развития нашей страны — развития предпринимательской деятельности и укрепления кадрового и предпринимательского потенциала.

По окончании круглого стола участники подчеркнули важность и необходимость продолжения взаимодействия с факультетом экономики и управления АГУ в рамках профориентационной работы и научно-образовательной, методической деятельности.

Факультет экономики и управления